Меня мучают фобии и апатия

Айла 21.04.2011

Меня зовут Айла, мне 19 лет. Учусь в Казахско-Американском университете на дипломата, семья благополучная, родного отца только никогда не знала - в доме заправляет отчим. Строгий, но не жестокий.

Меня мучает ужасная апатия, мне сложно что-то делать, даже просто прибраться в квартире требует значительных усилий. Не могу жить в тишине, постоянно нуждаюсь в потоке информации, причем часто неважно какой. Телевизор почти весь день включен даже если я его не смотрю, в магазин обязательно хожу с подругой, иначе могу вовсе никуда не пойти весь день.

Не могу без аудиокниги совершить никакого действия, не дающего возможности поговорить с кем либо или что то читать. Ем всегда с книгой или газетой в руках, иначе чувствую себя странно.

И меня мучают ужасные фобии, боюсь много чего. Особенно зомби, плесени, гнили, большого количества насекомых, червей и слизней.

Плюс расстройство личности - у меня их 3 как минимум... Не знаю что делать, очень нужна помощь(((

Здравствуйте, Айла! Чаще всего такие страхи являются следствием проблем в перинатальный период и период появления на свет. С этим нужно работать специалисту.  Я думаю, что ваше состояние связано со страхом одиночества, т.е. страхом остаться одной. Возможно в период беременности ваша мама перенесла какой-то стресс  или мало обращала внимание на ваше развитие. Ребёнок внутри живота всё это чувствует и рисует для себя определённую картинку мира. Например: там страшно и небезопасно. С этим могут быть связаны многие страхи и фобии пространства. Но эту информацию знаете только вы, её нужно осознать и принять новый способ выживания в этом мире. Просто детские страхи отпечатываются в бессознательном, их нужно прожить и отправить в прошлое. С этим хорошо работает телесная терапия. Если вы не намерены работать с психологом, то советую просто принимать своё одиночество как данность, которую нужно принять. "Мы приходим в этот мир в одиночестве и в одиночестве уходим". Одиночество это время когда человек находится наедине с самим собой, своими мыслями. Чего вы боитесь там увидеть или узнать? К чему так страшно прикасаться? Что вы можете узнать такого, что является небезопасным для вашей целостности? Это очень глубинная проблема и решать её лучше с психологом, так будет быстрее. Вот это коротко, то что я хотела вам написать. Желаю удачи.