Как повлиять на родителей?

Светлана 21.04.2011

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне почти 19 лет. Я единственный ребенок в семье, у меня хорошие отношения с родителями, но гулять меня отпускают только до 8 часов вечера, все время контролируют, звонят. Родительская любовь- это конечно хорошо, но учась в университете невольно думаешь о личной жизни,хочется встречаться с мальчиками, гулять по вечерам. Прочитала немало форумов, достойного ответа не нашла. Может быть вы подскажете, что делать в такой ситуации, как повлиять на родителей, может как то подготовить их, не скандалить же как подросток??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Конечно скандалить ка кподросток не пройдет - только наоборот ещё больше уверит их в том, что Вы нуждаетесь в этой опеке - НО и заслужить своего рода такое доверие нужно - чем? тем что брать на себя НЕ только права - гулять с друзьями, строить свою жизнь и т.д. - важно дать им понять, что Вы уже в состоянии нести за все это ответственность!!!!! т.е. брать на себя обязательства и их выполнять - возможно разгрузить родителей - например, покупать продукты, оплачивать счета, что-то помогать по дому, оформлять - т.е. занимая ответственную и зрелую позицию - именно этим Вы сможете дать им понять и увидеть, что Вы несете это на себе, что можете принимать зрелые решения и тогда они уже согут спокойно давать Вам вашу жизнь в руки!!!

Светлана, если решитесь действительно разобраться  в том, что происходит и понять как можно помочь ещё и построению открытого общения (чтобы и Вы и родители могли слышать и слушать друг друга!) - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Светлана! 8 вечера это время совсем детское. Объясните родителям, что только маленькие дети гуляют до 8. Постепенно растягивайте этот промежуток. Сначала договоритесь до 9. Потом до 10 и так далее. Скандалить не надо. Надо объяснять. Ведь в любое время Вам могут позвонить и проверить, все ли хорошо. Придется сначала пойти на этот компромисс. Родителей нужно поставить перед необходимостью, ведь в универе многие мероприятия заканчиваются позже. Скажите, вот сегодня необходимо задержаться до 10 вечера... Главное самой верить, что Вам это нужно. Тогда найдутся способы добиваться своего.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, а Вы себя относите к  кому: ребенок, подросток, девушка, женщина...? Родители обычно своих детей чувствуют и знают. Кажется, что Вы сами не готовы к взрослой жизни. Вы можете посвятить годы сидению на форумах и изучению историй других людей! Но все они - другие, у них другие родители! И истории у каждого уникальные, и даже если нашли совпадение - что-то есть такое, что есть только у Вас! Вместо того, чтобы поговорить с родителями про то, что Вы выросли, хотя по тексту Ваше представление о взрослой жизни - детское... ("хочется встречаться с мальчиками, гулять по вечерам"), Вы ищете, кто даст Вам рецепт. Готовый. Личная жизнь - это сложно! Готовы ли Вы сама влюбляться, нести ответственность, строить отношения и прочее?