Как повлиять на родителей?

3852 3 ответов

Светлана 21.04.2011

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне почти 19 лет. Я единственный ребенок в семье, у меня хорошие отношения с родителями, но гулять меня отпускают только до 8 часов вечера, все время контролируют, звонят. Родительская любовь- это конечно хорошо, но учась в университете невольно думаешь о личной жизни,хочется встречаться с мальчиками, гулять по вечерам. Прочитала немало форумов, достойного ответа не нашла. Может быть вы подскажете, что делать в такой ситуации, как повлиять на родителей, может как то подготовить их, не скандалить же как подросток??

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Конечно скандалить ка кподросток не пройдет - только наоборот ещё больше уверит их в том, что Вы нуждаетесь в этой опеке - НО и заслужить своего рода такое доверие нужно - чем? тем что брать на себя НЕ только права - гулять с друзьями, строить свою жизнь и т.д. - важно дать им понять, что Вы уже в состоянии нести за все это ответственность!!!!! т.е. брать на себя обязательства и их выполнять - возможно разгрузить родителей - например, покупать продукты, оплачивать счета, что-то помогать по дому, оформлять - т.е. занимая ответственную и зрелую позицию - именно этим Вы сможете дать им понять и увидеть, что Вы несете это на себе, что можете принимать зрелые решения и тогда они уже согут спокойно давать Вам вашу жизнь в руки!!!

Светлана, если решитесь действительно разобраться  в том, что происходит и понять как можно помочь ещё и построению открытого общения (чтобы и Вы и родители могли слышать и слушать друг друга!) - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Светлана! 8 вечера это время совсем детское. Объясните родителям, что только маленькие дети гуляют до 8. Постепенно растягивайте этот промежуток. Сначала договоритесь до 9. Потом до 10 и так далее. Скандалить не надо. Надо объяснять. Ведь в любое время Вам могут позвонить и проверить, все ли хорошо. Придется сначала пойти на этот компромисс. Родителей нужно поставить перед необходимостью, ведь в универе многие мероприятия заканчиваются позже. Скажите, вот сегодня необходимо задержаться до 10 вечера... Главное самой верить, что Вам это нужно. Тогда найдутся способы добиваться своего.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, а Вы себя относите к  кому: ребенок, подросток, девушка, женщина...? Родители обычно своих детей чувствуют и знают. Кажется, что Вы сами не готовы к взрослой жизни. Вы можете посвятить годы сидению на форумах и изучению историй других людей! Но все они - другие, у них другие родители! И истории у каждого уникальные, и даже если нашли совпадение - что-то есть такое, что есть только у Вас! Вместо того, чтобы поговорить с родителями про то, что Вы выросли, хотя по тексту Ваше представление о взрослой жизни - детское... ("хочется встречаться с мальчиками, гулять по вечерам"), Вы ищете, кто даст Вам рецепт. Готовый. Личная жизнь - это сложно! Готовы ли Вы сама влюбляться, нести ответственность, строить отношения и прочее? 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ