Кем мне быть и быть ли вообще?

Ася 24.08.2015

Здравствуйте! Мне 14 лет, а в свои годы я отличаюсь от девушек моего возраста. Я пишу стихи, цитаты, прозы и афоризмы. А мои сверстники стремятся найти себе "хороших" парней. Я тем временем стремлюсь воспитать в себе вежливость и оптимизм. Мои сверстники курят и пьют, в тихоря от родителей. А я своих родителей ругаю за эти мерзкие привычки! Я веду здоровый образ жизни. А сверстники мои с 5 класса ерундой занимаются. Я прекрасно рисую, пою в свободное время. Очень люблю играть на своём фортепиано. Я просто живу в гармонии с природой, для меня "гулять каждый день в компании своих сверстников" сплошной ад. Высказывают, как им там по попе кто-то шлёпнул. Лучше бы рассказали, сколько книг за лето прочитали, а не листали бессмысленные страницы в интернете весь день.

В общем, ближе к делу, у меня нет цели в жизни. Я хочу пойти на повара, я прекрасно готовлю. Но мама говорит, что зарплата мизерная. Хотела вот на учительницу по искусству пойти, но образование нужно 11 классов, а с моими-то знаниями алгебры я 8 еле закончила. Вот, думаю на медсестру пойти, но я боюсь ошибиться и жалеть всю жизнь. Я бы могла и на журналистку поступить, но вот русский у меня хромает отчасти.

У меня много талантов, я с радостью познаю новое (кроме алгебры и геометрии!).

Мне осталось учиться последний год, и я не знаю, как жить дальше. Я очень надеюсь, что ваши слова дадут мне новых идей.

Голышева Евгения Андреевна

Ася, ты очень тонкая и чувствительная натура; любишь природу, искусства, хорошо обращаешься со словом... Более того, ты сама стараешься воспитывать себя, а это значит, что уровень твоего самосознания и осознанности высок. Нужно развивать в себе эти качества, многое тебе дано от природы. Смотри: когда человек выбирает профессию, он думает не о том, что "мне иногда бывает интересно приготовить пирог/вылечить другого человека/написать рассказ", а он предполагает занятие, которым он сможет заниматься долго, целыми днями и под руководством других людей. Приготовление еды, написание стихов, обучение детей может быть хобби, профессия же предполагает зарабатывание денег и вкладывание труда, т.е. это должно быть интересно, но не очень трудно для человека. Ты разносторонняя девушка, поэтому заниматься рисованием, игрой, пением, писательством продолжай, и это будет то, что наполняет твою жизнь, делая ее ярче и насыщеннее. Но о профессии стоит подумать более рационально. Представь себе детально каждую из профессий. Быть поваром - достаточно сложно и трудоемко, нужно по-настоящему увлекаться приготовлением еды и сделать ее искусством для себя. При этом подчиняться управляющему ресторана, стараться удовлетворить клиентов, быть готовой терпеть недовольство. Это тяжелый труд. В крупных городах можно этим хорошо зарабатывать, в Орле это будет сделать сложнее. Далее, чтобы стать медсестрой, нужно хорошо знать биологию и химию, не бояться сталкиваться с кровью, ранами и прочими не самыми приятными сторонами жизни. При этом везде зарплаты очень маленькие. Если чувствуешь, что не можешь не лечить людей, если ощущаешь неослабевающий интерес к здоровью, медицине, настойчивое желание помогать и лечить, тогда это твое призвание. Но во всех остальных случаях это просто тяжелая работа с маленькой зарплатой. Судя по твоему письму, мне представляется наиболее подходящим тебе именно писательство, литература, журналистика. Ты восприимчивая и тонкая, и сможешь существовать в сфере, где требуются именно такие качества, подумай об этом. Но это действительно только после 11 классов. Реши, что для тебя ближе, я лишь высказала свое личное мнение. Ничего страшного, что не получается математика. Сейчас можно сдавать базовый уровень ЕГЭ, и этот экзамен состоит из простых, понятных любому человеку заданий. Там даже не математика, а здравый смысл. Если ты постараешься, то все получится. Не стоит бояться этого. Попробуй все же закончить полную школу, а потом уже решать. Сейчас ни ты не готова к выбору профессии, ни ситуация с 9 классами образования не является удачной. Ты же волевая, можешь себя заставить, потому расставь приоритеты и двигайся в выбранном направлении.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва