Мне трудно. Помогите пожалуйста!

Елена 23.08.2015

Привет всем! Мне 14 с лишним. Знаю что у меня переходной возраст. В начале прошлого учебного года я переехала. Я скучаю по друзьям. Мне трудно здесь освоиться. Ничего не интересно. От той энергичной я не осталось и следа. И сейчас понимаю что бывшие подруги которые я знала 8 лет уже не те.Даже единственная подруга которая я знаю почти с пеленок. Никто меня понимает. Даже родители. Мама ругает меня из-за младших. Я старшая. А младших у меня 3. Последней даже не исполнилась год. Мама меня очень раздражает. Нет я её люблю. Но она меня безумно раздражает.

P.S. Помогите пожалуйста.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Елена!

Скажу сразу, что качественную помощь и поддержку можно получить, если походить к психотерапевту - одним письмом тут помогать непросто.

Тем не менее - ты сейчас находишься в ситуации, которую я бы назвала тройным стрессом. 1. Переходный возраст сам по себе - кризис, т.к. меняешься ты и кажется, что меняется весь мир вокруг тебя: это и ровесники (у которых тоже свой переходный возраст), и формируется иное отношение к миру взрослых нежели в детстве. 2. Переезд - стресс и кризисная ситуация для любого человека (исключение могут составить лишь люди в коме или грудные младенцы, для которых важно наличие в близости мамы).3. Нагрузка с младшими - которая наверняка неизбежна в той ситуации, что у твоей мамы сейчас совсем маленький на руках и ей действительно нужна твоя помощь, но и тем не менее - это дополнительная нагрузка для подростка, дело которого - решать свои жизненные задачи.

Ты еще очень юна, а нагрузки - выше крыши. Я это вижу и сочуствую тебе. и восхищаюсь твоими возможностями всю эту нагрузку выносить.

Это все, что я могу сделать для тебя в формате письма. Если что - открыта для дальнейшего контакта.

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравсивуйте, Лена. Я вижу, что вам действительно нужна помощь. Можете позвонить мне, я готова вам помочь. О цене  можете не переживать, обязательно договоримся.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лена! Если вы раздражаетесь на маму- это вовсе не значит, что вы ее не любите. Можно любить и раздражаться. Любой человек не может быть идеальным и даже ваша мама. Расскажите ей о своих раздражениях и возможно она вас поймет и что-то предпримет в связи с этим.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуй, Елена. Похоже тебе сейчас не просто(. Я тебя понимаю, так как хорошо себя помню в этом возрасте. Мне тоже казалось, что ни кто не понимает и так же жутко раздражала мама. В этом возрасте действительно происходят сильные перемены и возможно по этому кажется, что подруги сильно меняются. Но ты можешь помочь себе тем, что поговорить с мамой о своих переживаниях, она должна понять. Только нужно выбрать подходящий момент, не тогда когда она сильно уставшая или раздраженная.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы