Ненавижу и презираю свою мать

Руслан 21.08.2015

Кратко о себе и о проблеме: мне 32 года, я женат, детей нет, самостоятельный, взрослый мужчина, зарабатывал до недавнего времени совсем неплохо, работая программистом, потом пошли поиски себя и я бросил высокооплачиваемую работу и нашел работу по душе в сфере науки но с низкой зп. Я живу с матерью и отцом в одном доме, т.к. у восточных народов один сын обязательно должен оставаться дома, а я единственный сын в семье.

О привычках: я не пью, не курю, не гуляю на стороне, и вообще домосед, люблю читать книги, изучать новое, при этом не маменькин сынок, который сидит у нее на шее, я с удовольствием покинул бы этот дом раньше, но меня удерживали традиции, но вскоре я покину дом на долгий срок(и я этому радуюсь).

Я презираю свою мать. Мы абсолютно разные. У нас разные ценности, у нее материальные у меня духовные, но дело не в этом...

Конфликты у нас с матерью происходили по одному и тому же поводу - моего благополучия. Начались они сразу после женитьбы, мать тогда вмешивалась в мои семейные дела.После того как я бросил высокооплачиваемую работу конфликт перешел в другую проскость - деньги.

Иногда когда она меня доводила я крушил что-нибудь в доме и доводил мать до истерики. После конфликта у меня всегда появлялось чувство вины, и я жалел о содеянном, ведь она же желает мне добра, но я не мог понять почему я ее презираю, почему я не могу разговаривать с ней на серьезные темы (касающиеся моего будущего) и всегда в разговоре в быту обхожусь односложными ответами или вовсе молчу.

Во мне долгое время происходила внутренняя борьба, я искал причину в себе, я думал что я неправильный сын, я псих, я должен любить маму но что-то внутри меня отталкивало от нее.

Я вспоминал детство, когда мать для меня была непререкаемым авторитетом, когда все в наших отношениях было хорошо и пытался понять почему сейчас все изменилось. В конце концов я нашел причину.

Она меня не уважает, не принимает меня таким какой я есть и она меня не понимает.

Она смеется над моим образом жизни. Я изменил режим питания - перестал кушать после шести и начал бегать по утрам, мать у меня уже почти пожилая и со здоровьем у нее начались проблемы, но при этом она не упускает случая посмеяться над моим здоровым образом жизни перед посторонними людьми, сообщая им что я забочусь о своем здоровье и не кушаю после шести, мне становится тошно от таких усмешек, но я их проглатывал.

Если я делаю какой-нибудь ремонт дома надежно, она говорит это излишне и напрасно, можно было этого не делать все бы и так работало.

Когда я ей сообщаю что-нибудь важное, о чем прошу не рассказывать другим она обязательно это всем расскажет, все вокруг будут обсуждать мои планы, насмехаясь надо мной, при этом поучая меня что так делать неправильно. У моей мамы патология она не может хранить семейные секреты, доходило до того что она рассказывала посторонним людям о том что я писаюсь в постель, и это когда я был подростком. Но тогда я любил свою мать и прощал ей все недостатки. Повзрослев я прозрел. Взаимоотношения моей матери и отца не самые безоблачные, она точно так же не уважает отца, у нашего отца дома нет авторитета.

Когда она меня ругает она сравнивает меня с отцом, говорит я похож на него. У меня по этому поводу комплекс. Был. Совсем недавно я понял что я не должен стесняться того что я похож на отца, что это нормально когда сын похож на отца. Отец у меня творческий человек, он в годы всеобщего кризиса после перестройки не работал, в те годы мать каждый день устраивала скандалы, доводя себя и нас до истерики, я тогда ненавидел отца, хотя сейчас сравнивая его с другими отцами семейств я понимаю что он был не такой уж плохой, да у него есть недостатки но он вполне нормальный мужик, просто он творческий человек таким людям положено скитаться по жизни без работы, а в те годы тем более. Мать настроила нас против него. В те годы я умолял мать развестись с отцом но она этого не делала, вместо этого она по ночам устраивала непрекрещающиеся скандалы на всю улицу, когда все соседи сбегаются разнимать отца с матерью. При этом отец спокойным тоном пытается ее успокоить, но она кричит!!!!!Никогда не забуду тех лет. За малейшую провинность она жестко расправлялась с нами, она однажды выгнала меня семилетнего в январский мороз во двор абсолютно голого, где меня созерцали соседи, обычно же она запирала дом изнутри и била меня и сестренок деревянными прутьями. Вы удивитесь за что можно детей так бить? За неубранный дом. В наши обязанности тогда входило убираться дома, но мы как нормальные дети в ее отсутствие играли. После вот такого трудного детства она еще удивляется почему я психую начинаю все ломать в доме. Для меня же в этом ничего удивительного нет.

В последние годы, в моей жизни бывали моменты когда меня наполняла радость и я забыв про все обиды как в детстве прибегал к маме и сообщал о какой-либо новости в моей жизни, которая по моему мнению является очень важной, тем самым первым делая шаг на сближение, но она встречала эти новости со слезами горечи, причитая что я неблагодарный сын и не слушаю ее советов.

Я один раз максимально сдержанно пытался объяснить свою жизненную позицию, что деньги для меня не самое важное, но я никогда не помру с голода, я сумею при случае заработать деньги, я просил дать мне шанс набраться опыта в сфере науки и я вернусь и сделаю все как она хочет, но она хочет всего сиюминутно, ей видите ли надоело ждать, когда я построю большой дом и куплю себе двухсотый лэндкрузер(последнего она не говорит но она в разговорах не раз упоминала о том что у меня должна быть такая машина, "как у дяди").

Я особенно презираю ее качество прикидываться "святой" матерью пожертвовавшей своим благополучием ради блага детей, она не упускает возможности мне об этом напомнить, она ругает меня за то что я ее не уважаю и ни во что ее не ставлю. Как я могу уважать мать которая насмехается над моими поступками, не уважает мой выбор, не принимает меня таким какой я есть? Как? Она после всех этих своих деяний: усмешек, предательств и унижения, хочет чтобы я уважал ее и преклонялся перед ней как перед святой женщиной. Я прозрел, я понял почему меня тошнит от нее. Теперь я считаю я ничего ей не должен, я уже заплатил сполна.

Я знаю откуда у нее желание иметь красивый дом и машину. Все это ей нужно чтобы возвыситься над нашими родстенниками, чтобы возгордиться, чтобы отомстить за возможно кем-то из них сказанные обидные слова. Получается я в ее руках должен быть орудием возмездия, орудием достижения ее целей. Мои мечты мои желания ее абсолютно не интересуют. Она втаптывает их в грязь при любом удобном случае.

Вот такая у меня мать и я ее ненавижу. Мне самому страшно от этих слов, но это так.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Руслан!

Мне как психологу в Алматы Ваши чувства кажутся вполне естественными, логически вытекающими из тех действий, которые Ваша мать проделывала длительное время. И тот процесс, который с Вами происходит сейчас - тоже естественный и называется сепарация, конкретнее - первая ее фаза, которая заключается в том, что ребенок осознает в чем неправы его родители, в чем он с ними не согласен и не согласен принципиально.

Со временем за первой стадией развития последует вторая (как это у Вас произошло в отношениях с отцом) - когда ребенок признает не только недостатки, но и достоинства родителя, как бы говоря себе - я не беру от родителя то-то и то-то, но с благодарностью принимаю вот это.

Сепарацию не так-то просто пройти легко, когда отношения с родителем травматичны и болезненны, как это происходило у Вас с матерью. Но это возможно. И для этого нужна психотерапия - курс встреч с психотерапевтом. который Вам глянется. Я готова с Вами работать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Доброго времени суток, Руслан! Каждый человек рождается после оплодотворения сперматозоида отца  и яйцеклетки матери. 50% маминого и 50% папиного есть в каждом человеке, и если я презираю что-то в своем родителе, то я презираю и это в себе. Только если мы с уважением берём от своих родителей жизнь, то мы сможем передать её своим детям. Самое главное - это жизнь!!Можно сделать медитацию "Принятие жизни". Закрыв глаза, представить перед собой свою маму, и проговорить ей следующие слова от всего сердца: "Ты -моя мама, а я - твой единственный сын.Ты единственная мама, которая нужна мне, я,  тот сын, - который нужен тебе. Я благодарен тебе за жизнь, которую, ты мне подарила. Я принимаю её от тебя по той цене, что стоила тебе и стоит мне.  Я постараюсь прожить её, чтобы это было не напрасно. Ты -большая, я - маленький. Ты даёшь, а я беру.  Сделать глубокий поклон маме ( всему женскому роду, что стоят за маминой спиной).Я уважаю твою судьбу, твою жизнь, твои чувства. Я уважаю свою судьбу, свою жизнь, свои чувства. Я признаю различия между твоей судьбой и моей, между твоей жизнью и моей, между твоими чувствами и моими. Я благодарю тебя за твой жизненный опыт, в котором ты показываешь,  что так не надо жить."

Успешным в жизни бывает тот человек,  который принимает  своих родителей такими какие они есть. То, как мы относимся к маме, также мы относимся ко всем женщинам. Обратись к семейному расстановщику или к системному семейному психологу. Удачи тебе, Руслан!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Руслан! Не бывает неправильных чувств, если что-то есть- значит это правильно. В вас живут противоположные чувства любви и ненависти к матери. Так же у вас есть своя семья. В ваших традициях - нельзя оставлять родителей, но и ваша собственная жизнь тогда находится в опасности. Новое время диктует, что идти нужно по своей душе, иначе будут у всех проблемы, и у мамы в том числе. Отделяйтесь пока не поздно и если хотите сохранить с ней отношения, нужно пересмотреть взаимодействие, которое бы было приемлемо для обоих сторон, если конечно это будет возможно.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы