Такое состояние нужно лечить, или это нормально?

Юлия 20.08.2015

Мне 21 год. Полгода наблюдаю за собой частую и сильную апатию (абсолютно ничего не хочется делать, и все что я делаю идет на автомате). Со стороны выглядит все нормально - общаюсь с друзьями, работаю, встречаюсь с семьей, есть идеи, планы на жизнь: дополнительное образование, асирантура, желание переезда за границу на пмж, учить иностранные языки и т.д. - это все я обсуждаю, но абсолютно ничего не делаю.

ЗПоследние 2-3 года ухудшилась память, концентрация внимания и общий интерес к жизни. Нет как раньше эмоциональных подьемов (думала что это взросление, но что-то мне не очень комфортно с таким расположением дел). Могу спать по 12-15-18-20 часов в сутки (особенно когда не нужно работать).

Иногда в периоды очень сильных апатий - принимала ноотропы (фенотропил) - 2-4 дня по 1 таблетке, и я успевала себя чем-то занять новым и выйти и забытся из этого состояния. Насколько помню такие периоды начались в подростковом возрасте, раз в 3 месяца наступала пару дней полнейшей апатии. Таблетки пила только 2-3 состояния.

На предыдущей работе работала (и училась на очном) 2 года. Через пол года получила повышение, работа очень увлекала и нравилась, добилась успехов, но у начальства своеобразный подход и сначала меня очень хвалили, мотивировали, а потом резко начали гнобить. 2 раза плакала в офисе в туалете, боялась что уволят. Но меня немного понизили в должности и отправили с офиса на работать дома. Я нашла много положительных и относительно положительных моментов в этом. Каждый день после университета я ходила на рынок или в магазин, мне постоянно нужно было что-то покупать (сейчас такая тенденция не так остро, но сохранилась). Год работы был обычным стоянием на месте, я не развивалась, отупевала и немогла уйти. На работе постоянные конфликты, проблемы и стрессы. Спустя год решила уволится. Накопила достаточно денег что бы пару месяцев не работать - 2 месяца зимы я просто ничего не делала. Спала/смотрела сериалы/игралась в игры/пила пиво (до этого не было отпуска 2 года). Все это время я сидела дома. Начала спать по 12-15 часов в день (до этого ввиду занятости работы и учебы не могла так сделать). Начали заканчиватся деньги - пошла искать работу. Честно не хотя. Вроде как и были какие-то амбиции, а вроде ищу работу только потому что деньги нужны. Нашла, в немного другой сфере, по работе нужно интересоваться и развиваться в новом направлении, но мне абсолютно не хочется этого делать. Мысли о том что мне нужна помощь приходили в течении последние 2-3 месяца, но с другой стороны возможно это просто я себе надумала.

Из этого всего что меня беспокоит: апатия, сонливость, отсутствие интереса к жизни, концентрации внимания, слишком длинный сон.

Сама склона к самоанализу и логическим умозаключениям.

Юлия, здравствуйте.

Скажите, а таблетки вы сами себе назначили или специалист?

У постоянной сонливости, сниженной энергии могут быть вполне физические причины, заболевания различного свойства. Поэтому наравне с психологической помощью, вам необходимо медицинское обследование. Минимум, невролога и эндокринолога. И с докторов нужно начать.

Что касается остальных симптомов, то так может проявляться депрессия. Тем более, состояние длительное, есть навязчивые действия - стремление к покупкам. По хорошему, нужен курс психотерапии. Он поддержит, поможет хотя бы частично восстановить энергию, разобраться с причинами трудностей. Неплохо поработать в когнитивно-поведенческом направлении - в этом виде терапии клиент с помощью психолога обучается новым способам поведения, более адаптивного, обучается поддерживать состояние энергичности и деятельности.

Сил вам и удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург