Как жить, а не быть?

Маруся 18.08.2015

Вот уже 5 лет, как моя жизнь изменилась с ног на голову.

Начиналось все обычно: 9 классов школы, окончание техникума с красным дипломом на экономиста в своем родном городе. По окончании учебы очень хотелось продолжить обучение, но только в областном центре. Подготовила документы для поступления в три вуза. По результатам собеседования поступила в технический вуз. ( Специальность выбирала из расчета, где больше берут на бюджет и в названии было слово "Снабжение"). Училась на стипендию все время, со 2го курса работала ночью официанткой ночного клуба. Но надолго такого ритма не хватало - работала 3 месяца, потом увольнялась. На 4м курсе было острое желание забрать документы из вуза, но, благо, попался замдекана, который уговорил остаться. С написанием диплома тоже были трудности. я уехала его писать домой, в свой город. Началась апатия, но, благодаря, маме и подруге, уехала снова в областной город в университет и диплом защитила.

За время учебы была старостой группы и председателем студенческого самоуправления университета. После окончания, предложили работу на кафедре ассистентом, я осталась. Успешно работала полтора года ,а потом началось "оживление" у меня...

Прочитав рассказ "Действующие лица и исполнители" А. Алексина, захотелось стать режиссером. На тот момент, интернет был только на работе, а времени не было на поиск информации. Увлеклась программой "Танцуют все" - получала просто неподдельные эмоции. Самой хотелось научиться танцевать. Работы было, как оказалось, позже, у меня море. Но я успешно справлялась. Организовывала подготовку к концерту, посвященному 50-летию факультета. Поменяла кардинально методику ведения лабораторных работ. Влюбилась молниеносно в студента своего, который мне 1 раз помог оформить объявления для поиска талантов к юбилею факультета.

Можно много описывать, тем более, что это в моей памяти очень ярко по сей день. Но не в этом дело.

Закончилось тем, что я попала в психиатрию. Я за период в 2-3 месяца очень исхудала, не помнила, когда ела и сколько спала. Поставили диагноз психоз. Потом был суицид - осталась живой. Когда вышла на работу, была такая жуткая депрессия, что просто не могла разговаривать - слов не было. Уволилась по собственному желанию, хоть очень предлагали все условия, чтоб я осталась. Через год уже попала в психиатрию по собственному желанию из-за беспокойства родственников. Оказалось, что это шизофрения.

И вот уже 5 лет (мне 31) я живу с этим. Работаю 5 после постановки диагноза уже 5 лет проектировщиком по электрике в энергетической кампании. На работе узнали о моей болезни, я пришла один раз очень больная.

Периодически появляются позывы сменить работу то на режиссера монтажа, то на парикмахера. В последний раз был фотограф. Останавливает отсутствие денежных средств. Я принимаю лекарства каждый день (нейролептик) и успешно, можно сказать, справляюсь с болезнью. Посещаю психолога в больнице, когда чувствую изменение состояния и психиатра в поликлинике. Когда чувствую .что не справляюсь с работой из-за отсутствия концентрации и потери внимания, иду в дневной стационар и оформляю больничный.

Такая вот моя пред история... Хоть и долгая, но для полной картины.

Личной жизни нет, был один роман год назад, но парень расстался без объяснения причин. Денег на консультацию психотерапевта не хватает. Поэтому, подскажите, как бороться с апатией и какие есть перспективы для таких людей. Инвалидность я не оформляю. Зарабатываю на нормальную пенсию. Понятно, что депрессия возникает и у здоровых психически людей. Но я не всегда понимаю, чем занять свою жизнь. Мне кажется, что надо собственное жилье и самостоятельная жизнь (без мамы). Мучает, что стала зависима от еды и телевизора. Просто хочется лежать. Часто. Редко возникает желание готовить. Маму беспокоит моя неуверенность и лень. Меня тоже, но раньше я такой не была. Была очень активна физически. Сейчас и тренажер стоит дома, а заниматься не хочется.

Здравствуйте Маруся!Я тебя понимаю.Знаешь у тебя это началось(кавардак в жизни)от того что ты пошла туда-не знай куда.Ведь учится тебе на экономиста не хотелось,а пошли потому что идти не куда было или все шли туда,или престижно было и мама посоветовала.Вот твое предназначение ты не выполнила.Вспомните кем ты хотела быть,во что играла в детстве.

Потом произошло выгорание.Тебе не хотелось учится,а тебя заставляли,даже против воли.В душе выгорание проявляется депрессией(Не хочу,но надо),апатией.

Вот когда произошло оживление.А у тебя проявляется  творческое начало.Тебе надо разобраться кем тебе быть.И не бойся своей болезни.Твой срыв произошел от того ,что пусто в душе и не знаешь чем заниматься.Есть такая молитва:

Господи,покажи мне путь,идя по которому я буду тем,кто я есть.

Делать то,что мне нравится и получать за это достойные деньги.Это Сделано,Сделано,Сделано.Аминь

Ты читай ее много раз в день.Потом дыши так как будто любовь Бога впускай в сердце и выдыхай любовью к Богу от сердца.

Маруся если не можешь заниматься спортом,то хотя бы ходи гулять.Это будет тебя отвлекать от еды.Захочешь кушать то вначале выпей стакан полный воды ,а потом кушай и старайся вечером кушать фрукты и кефир.

Да еще Маруся шизофрения лечится.У тебя она приобретенная.Я медик и 12 лет проработала с женщинами проблемными.Самое главное найди точку опоры.Составь себе план ,что ты хочешь в жизни на бумаге.И потихонечку начни что нибудь делать.Если это твоя судьба деньги сами прийдут к тебе.Если есть интернет учись там.Посмотри Ксению Аккем и Галину Гросманн.Разберись в себе что ты хочешь и проси ангелов хранителей что бы они тебе помогли.Благодари на ночь глядя всех и проси помощи.Они все слышат.Удачи тебе и здоровья!С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау