Как мне быть с классным руководством?

Наталья 18.08.2015

Здравствуйте. В конце года было распределены классы. Мне дали выбрать. Я взяла 5б и была настроена на этот класс. Сейчас меня вызывают и говорят, что дают мне другой 5в, в котором куча проблем от детей до родителей. Психологически я готова уволиться.

Наталья, здравствуйте!

В Вашем письме совсем нет информации о Вас и подробностей ситуации. Основываясь на том, что есть, у Вас два варианта развития событий. Первый - это уволиться и искать новую работу (возможные трудности, плюсы и минусы этого шага знаете только Вы). Второй вариант - согласиться на руководство 5В и, если очень страшно, поступать по принципу "глаза бояться - руки делают". Иногда  такое отношение очень помогает в трудных ситуациях.

Если Вы все-же решитесь взять руководство над классом, считающимся проблемным, то Вам надо выяснить ситуации и причины, по которым об этом классе сложилось такое мнение. Возможно, предыдущий классный руководитель просто не смог найти общий язык и выстроить хорошие взаимоотношения с родителями и детьми. Почему Вы думаете, что у Вас не получится? Как правило, в любом "неблагополучном" коллективе присутствует всего несколько человек, которые своим поведением "портят всю картину" или будоражат всех остальных. Основная же часть класса - это обычные дети, которые либо не могут противостоять плохо поступающим одноклассникам, либо просто отстраняются от них. Если Вы сможете наладить отношения с этими несколькими подростками, то и со всеми остальными проблем не будет. То же самое касается и родителей. Как правило, многие люди ленивы, поэтому поступают так, как активная часть или большинство.

Вы можете наладить отношения со своим новым классом с помощью совместного досуга: поездки, поход, интересные детям экскурсии, выставки. Ведь именно в неформально обстановке, получая общие позитивные эмоции, люди и сближаются, появляется доверие. А дети увидят, что Вам не все-равно, что Вы заинтересованы в том, чтоб дружить с ними. Они очень хорошо чувствуют отношение к себе и быстро откликаются на проявления заботы.

Важен настрой, с которым Вы войдете в этот класс. Если придете со страхом или ожиданием негатива, то, скорее всего, получите соответственный отклик учеников. Если настроитесь на позитивное общение и будете искренне верить в то, что ВСЕ ОНИ ХОРОШИЕ, то у Вас всё получится. Главное, верить, что плохих детей нет. Есть обстоятельства и взрослые, которые делают их плохими.

Ну а если у Вас есть серьезные страхи или внутренние проблемы, которые мешают Вам эффективно работать (хоть Вы об это ничего не писали), то Вам стоит обратиться к психологу очно или по скайпу. Он Вам поможет избавиться от негативных ожиданий и принять правильное для Вас решение.

Я желаю Вам разрешения Ваших сомнений.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад