Как пережить гибель любимой собаки?

Маргарита 15.08.2015

Здравствуйте, никак не могу выйти из депрессии! Перед отъездом в отпуск мы оставили своего любимца родителям, чтобы они гуляли и заботились о нем. Но в первый же день на прогулке он резко убежал, как оказалось после 10 дней поисков и ожидания, нашли его труп, его сбила машина (хотя дорога находится метрах в 400 от деревни, где мы живем). Я теперь себя корю за то что даже мысль в голову не пришла о том, чтобы его выгуливать только на поводке в наше отсутствие (хотя раньше такого поведения не было). И теперь все в доме и в округе напоминает мне о моей собаке, это была настолько чистая и добрая душа, что от этого становится еще обиднее. Это моя первая собака и как пережить его утрату просто не знаю. Все время себя обвиняю в его смерти, постоянно плачу, слезы как-будто не заканчиваются, льются градом, пью успокоительные. Я конечно все понимаю, что это не человек и прочее, но душа плачет! Отвлечься делами не получается!

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Маргарита.

Сочувствую Вам, переживать потерю больно всегда. Вы любили свою собаку и то, что Вы испытываете сейчас - естественная реакция. У горевания есть определенные стадии: шок, отрицание, агрессия (злость, вина, торги), стадия горя и принятие того, что произошло. Очевидно сейчас, Вы на стадии чувства вины. Это чувство дает Вам иллюзию, что можно что-то исправить (вот если бы я...то ничего бы не случилось). Со временем, Вы сможете отпустить свое горе и принять его, Вам станет легче.  Если плачется - поплачьте, так и переживают утрату, волшебного способа "чтобы все прошло", к сожалению, не существует.

Если почувствуете, что несмотря на то, что прошло много времени, легче не становится и Вы как бы "застреваете" в своих переживаниях - может быть стоит обратиться к психологу за поддержкой.

Я желаю Вам преодолеть этот непростой этап Вашей жизни, Маргарита. Станет легче, обязательно.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype