Какие должны быть мои действия?

Виктор 14.08.2015

Добрый вечер! Живем после свадьбы около полу года. В связи с переездом в другой город живем у тещи. Теща меня очень любит и очень хорошо ко мне относится, мне все нравится. Мы собирались к моим родителям на ужин в прекрасном настроении, уже собрались выходить как жена увидела что я одел носки которые ей не нравятся, смешно правда? Я не захотел переодевать со словами "Домой же идем а не на свидание, какая разница?" Они были чистыми не дурно пахнущими. Теща стояла в коридоре провожать нас и сказала"Что ты к нему привязалась, не хочет если", а жена ей ответила: "Мам, ну что он как придурок?!", мне стало неудобно и обидно что при ее маме она так выразилась. Я просто взял и ушел. Позвонил ей позже этим же днем, взял трубку брат, я попросил ее к телефону, он сказал мол она в ванной, но скорей всего он вынужден был так ответить потому что она сама так ему сказала. Так и не перезвонила. Посоветуйте что мне сделать в данной ситуации? Я много раз позволял ей так выражаться но это было в шутку и когда мы были наедине. Я очень ее люблю и хочу быть с ней, но чувство обиды не оставляет меня в покое. Какие должны быть мои действия?

Здравствуйте, Виктор.

В вашем случае лучше всего будет сообщить жене о тех очень важных вещах и стремиться в дальнейшем при разногласиях придерживаться этой схемы:

1. Напомнить жене, что вы ее любите и она вам дорога. Вам важны хорошие и теплые отношения с ней.

2. Вы уважаете ее мать и для вас важно, как ваша жена говорит о вас или обращается к вам в ее присутствии, или в присутствии других людей. Слова придурок очень оскорбительны и болезненны для вас. когда вас так называют, то это звучит настолько обидно, что вы не можете сдержаться. Для вас это неприемлемо. Жене такая ваша реакция может быть неочевидна, так как вы неоднократно позволяли ей называть вас так в шутку. Граница шутки и обидной фразы в таком случае может ей быть не понятна.

3. Договориться в будущем разговаривать уважительно друг с другом, особенно в присутствии других людей. Объяснить то. что для одного из вас может быть мелочью, для другого болезненными обидными словами. Попросить жену никогда вас не называть придурком или кем-то подобным. Предложить и ей самой объяснить что конкретно в вашем поведении ее обижает и пообещать следить за собой в этом вопросе, чтобы не делать ей больно по незнанию или непониманию.

Желаю вам любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.