Как вернуть веру в себя?

Ирина 13.08.2015

Здравствуйте, Мне 24 года, гражданскому мужу 28. Два года назад закончила университет, муж на последнем курсе. После окончания учебы довольно часто приходилось менять работу. Первые работы (во время учебы) были по договоренности, тем не менее были достаточно хорошие должности (руководитель отдела и т.д.). Несмотря на все это, сейчас так получается, что за этот год я сменила 3 работы. И вроде как, дело случая, но меня это каждый раз подкашивает. В этом возрасте пора бы уже определиться с работой, но у меня не получается. По образованию я архитектор-дизайнер, параллельно всегда занималось своими заказами. Также фотограф, в месяц есть порядка 5-6 фотосессий, и периодически свадьбы. С последней работы пришлось уйти, потому что начальнику, как выяснилось, нужно было устроить племянницу на мое место. Долго не решалась начать работать на себя, но что-то щелкнуло и я решилась. Сейчас даже не ищу работу, зарабатываю фотографией и заказами по дизайну. Гражданский муж этого не одобряет, хотя ему нравится,когда я приношу денег. Самый главный аргумент - твои заработки не постоянны, мы не можем ничего купить и накопить на что-то. Когда есть заказы - он молчит, когда же их нет (например в прошлый месяц у меня было 5 заказов параллельно и з/п получилась примерно в 2 раза, больше чем у него; а в этом я решила немного отдохнуть - и занимаюсь фотографией, так сказать чередую, чтобы совсем не надоело однообразие, з/п на одинаковом уровне, просто я приношу деньги в течение месяца понемногу, а не разом). Его бесит, что я не ухожу рано утром на работу, что я работаю в основном дома (когда не встречаюсь с заказчиками)говорит что-то вроде "тебе легко - захотела поработала, захотела полежала" и т.д. После последнего увольнения через месяц случился огромный стресс для меня. Я потеряла двух очень близких мне людей, с разницей в 1 день. Две бабушки, которые всегда были рядом и были очень близки для меня. Прошло пол года, но я никак не могу прийти в себя, когда прохожу мимо лавочки, где они все время сидели, или в любых мелочах.. Я очень часто плачу (конечно этого никто не видит), старалась углубиться в работу, но не всегда это получается. Гр.муж все равно замечает мое состояние и говорит, что пора бы уже успокоиться и жить дальше, что я слишком близко все воспринимаю к сердцу. Но я по-другому не могу, вот так долго все раны заживают.. Тем не менее я стараюсь не показывать снаружи все свои переживания,все держу в себе. Также мой отец в разводе с мамой, но я с ним общаюсь. Последнее время (года 4) он не работает, живет на пенсию бабушки. Влез в ужасные долги, которые я частично помогаю погашать (потому что знаю, что чем дальше - тем хуже) На работу не выходит, потому что всю жизнь работал начальником, но пришлось уйти, а сейчас или вакансия не подходит или другой конец города или еще какие-то причины, отговорки. (никто, кроме меня и него не знает о том, что я помогаю) Периодически выпивает и выговаривает мне, что в их разводе виновата я. Пыталась и не общаться, но не могу. Мама говорит - забудь, вычеркни его из жизни, от чего мне становится еще хуже.

Раньше муж помогал мне, пусть не с первого раза, но все-таки помогал. Последнее время я слышу только негатив в свой адрес, Считает, что я не устаю, вышел на новую работу, стал довольно часто ездить на рыбалку с ночевкой (раньше такого не было), на просьбу о том,чтобы взял меня с собой говорит, что "это не моя машина; меня самого позвали; что ты там будешь делать, среди мужиков". Сексом мы тоже очень редко занимаемся, сначала ему не хотелось, теперь и у меня нет желания. Мы стали редко отдыхать вместе, только если в компании друзей, когда я пытаюсь с ним поговорить об этом, слышу "я итак ночую с тобой, что тебе еще надо, у меня должно быть личное пространство". Не понимаю, или наши отношения зашли в тупик (мы 5 лет живем вместе), или какая-то проблема во мне, что он стал тираном в отношениях. Иногда задумываюсь о том, чтобы все бросить, но каждый раз что-то останавливает. Возможно, привычка, возможно что-то другое. Одно я знаю точно, что не смогу долго так жить, под давлением. Дорогие специалисты, извините за длинный рассказ, и помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации... Заранее благодарю!

Здравствуйте.Ирина.Его частые эпизоды эмоциональной тирании не из за того.что что-то с Вами не так,а из за того,что его ресурс общения с женщиной конечен.Он не может Вас выносить долга.Как не могла его долго выносить его мать в раннем детстве.Он раздражал ее,Вы раздражаете его.Просто,от того,что Вы есть.И еще от того,что Вы умеете жить проще и инициативнее.И даже,зарабатывать больше.И вместо поощрения и восхищения Вами-он испытывает к Вам зависть и гнев.А Вы-человек с чувством вины,и умеете все прощать.Поэтому,медленно,но все двигается к эмоциональному тупику и отчуждению.Перспективы брака-очень осторожны.Отсутствует взаимная благодарность и теплота.Можно сделать попытки его поменять,используя свою решительность и твердость духа.Откажитесь кормить его,стирать.спать,уважать.Если его это не тронет-важно пробовать дистанцироваться.Вначале на время,например,недели на две.И,если не будет меняться,то придется сделать вывод,что ресурс отношений иссяк.Скрепляющих механизмов больше нет.И тогда ваше решение будет зависеть только от степени Вашей ценности для себя самой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте.Ирина.

Для начала нужно снять эмоциональное напряжение.
Смени по возможности обстановку: устрой себе «квартирный вопрос» или просто передвинь мебель, поменяй гардероб, духи. Чем больше будет новых вещей и идей, тем меньше ты будешь возвращаться к старому;

старайся больше отдыхать и не волноваться по пустякам: выберись куда-нибудь на природу — ее терапевтический эффект не сравнится ни с какими лекарствами. Но не ленись, иначе негативные воспоминания не заставят себя ждать;

займи мозг и тело — сделай что-то своими руками, например испеки, слепи, нарисуй;

сознательно старайся не потерять связь с близкими и дорогими тебе людьми, которым ты всегда доверяла.

используй ароматерапию: окружи себя приятными запахами, прими ванну с травами или массаж с эфирными маслами. Этот вид лечения используется для вывода из депрессий и снятия постстрессовых синдромов;

займись аутотренингом: несколько раз в течение дня повторяй 5−10 коротких предложений, в которых заранее напиши о себе все самое хорошее. Помни, что ты очень сильная и твоя сила растет с каждым вдохом и крепнет с выдохом;

Успехов и благополучия.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске