Разлюбила или прихоть?

Анастасия 19.04.2011

Доброго времени суток! У меня такая проблема! Я встречаюсь с молодым человеком 2,5 года. Он мой первый мужчина. До него у меня были неудачные попытки отношений и безумная любовь, которая принесла мне очень много боли и слез. В своего нынешнего парня я влюбилась с первого взгляда, и это было взаимным. В последние пол года мы начали заводить речь о свадьбе, о детях, о совместной жизни, и я была просто на седьмом небе от счастья, потому что только с этим человеком видела себя!!!

Но в последние пару дней я ловлю себя на мысли, что у меня как что-то поменялось, я как-то резко в один день перестала скучать по своему парню. Мне не хочется особо ему писать, звонить. Когда я его вижу, я не могу сказать, что вообще его не люблю, но нет той тяги и поросячьего восторга. Иногда ловлю себя на мысли, что задумываюсь о бывших парнях. Расставаться не хочу, потому что мой парень хороший, добрый, милый, все для меня делает и любит меня, никто меня так не любил. Но что со мной происходит? Пройдет ли это? Может это какой-то кризис в отношениях? Очень надеюсь на ваш совет! Спасибо, с уважением!

 Здравствуйте, Анастасия!

То, что с Вами сейчас происходит, — вполне нормальное явление. Нормальное в том смысле, что закономерное. Давайте я сначала вкратце объясню Вам почему так случается практически с каждой парой, а потом — помогу Вам разобраться как и что в данной ситуации делать. Я думаю, что так Вам, Анастасия, будет легче понять и принять происходящее, а также увидеть свои дальнейшие шаги по пути построения счастливых отношений.

Дело в том, что существуете миф.

 — «Влюблённость и любовь — это одно и то же». В корне не верное утверждение! И вот почему: влюблённость возникает спонтанно; когда человек находится в состоянии влюблённости, он идеализирует своего партнёра; он готов ради него на всё, жить без него не может, когда его нет рядом краски мира блекнут, а солнце светить тускло... И это нормально! Это прекрасный романтический период, который подготавливает пару к переходу к новому этапу — любви.

Любовь — это уже в большей степени сознательный выбор каждого партнёра. Это осознанное решение видеть любимого человека таким, какой он есть на самом деле (не идеализировать и не закрывать от самого себя его качества), не стремиться во что бы то не стало изменить его, а принимать и любить. На самом же деле, любовь предполагает совместные действия и поступки, направленные на заботу, внимание и уважение друг друга. И если ничего для роста любви не делать, она из влюблённости никогда не способна сама по себе перерасти в глубокие чувства.

Период влюблённости длится (в зависимости от разных факторов) от нескольких месяцев до 3 лет. То есть у Вас, Анастасия, сейчас как раз переломный момент — влюблённость уже заканчивается (об этом косвенно говорят Ваши слова, что Вы в своём мужчине начали видеть его минусы и недостатки), а любовь, в истинном её проявлении, ещё не появилась. Отсюда и внутренний конфликт, который заставляет Вас чувствовать и переживать не совсем приятные ощущения на данный момент.

Ваш мужчина не стал другим. Просто настал следующий этап отношений, а Вы не знаете, что и как делать. Да, к сожалению, нас этому не учат ни в школе, ни в институтах. Но это не страшно! Вы, Анастасия, способны быть с ним счастливой на протяжении всей своей жизни! Это не привычка и не зависимость от этого мужчины. Безусловно у Вас настоящие чувства к нему! Об этом говорит каждое слово из Вашего письма. Вам только необходимо научиться видеть Вашего мужчину немного по-новому, научиться говорить на его языке любви, правильно сообщать ему о своих переживаниях и потребностях. И тогда ваши отношения станут не просто среднестатистической семьёй, а настоящим произведением искусства, которое вы вместе создадите.

То, что я Вам написал о правилах общения и языке любви партнёра — это «несложная наука» для понимания. Этому способен «обучиться» любой желающий. И если Вам, Анастасия, необходима моя помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь. Мне всегда приятно, когда в мире счастливых людей становится больше! ;)