Ребенок плачет в садике

Оксана 11.08.2015

Здравствуйте! Дочке 3г.5 мес. в садик ходим с сентября 2014 г. Первое время очень сильно плакала, прямо истерики какие-то были, когда начинаешь ее переодевать в садике и оставлять, месяцев через 5 все прошло само собой- ребенок довольный оставался, целовал, обнимал и махал ручкой, все на улыбочке. Но месяц назад наша группа переехала на другой этаж и опять началось все по новой - истерики, крики, слезы со словами не хочу в садик, боюсь, боюсь, хочу домой - воспитатель говорит, что она даже не спит толком в он час, а бдит за воспитателем и никуда ее не отпускает из спальной комнаты, днем даже играет когда с детьми все равно смотрит чтоб воспитатель рядом был. Еще маленький нюанс в том, что эта воспитатель не наша, а замещает нашу постоянную, которая ушла в отпуск. И истерики начались почти сразу со смены воспитателя. Хотя она очень приятная, хорошая женщина. Подскажите пож. с чем все это связано и что нам делать.

Оксана, добрый день!

Сейчас ваша дочь как никогда требует объяснений тех ощущений, которые у нее есть внутри, а не только того, что происходит снаружи.

"Ты ходишь в детский сад. Он большой и светлый, вместе с тобой в группе есть еще дети. А это твоя воспитательница" - примерно так родители описывают мир снаружи.

Часто забывая про мир внутри. "Ты чувствуешь новые запахи, они могут быть тебе непривычными, тебе может быть грустно, когда уходит мама, а потом грусть пройдет и наступит радость. А может ты кричишь потому, что сердишься, тебе было хорошо дома, а в детском садике непривычно. Все люди постепенно привыкают к новому месту. И ты скоро привыкнешь, а может со временем и полюбишь это место. А может ты иногда сталкиваешься со страхом. Ведь в новой обстановке все даже шумит и грохочет необычно..." - примерно так выглядит объяснение мира внутри.

Попробуйте для начала применить такой подход. И посмотрите, поможет ли он вашей дочке.

Может быть причина ее поведения в чем-то другом, тогда приходите на индивидуальную консультацию.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург