Что делать, если в семье разлад?

наталья 10.08.2015

Мы с мужем живём в браке 11 лет, до этого встречались лет 7. Нажили двоих детей. Прощала ему всё и измены и когда руку поднимал. Сейчас старшему 11 лет, а младшенькой 1.5 года. Он совсем со мной не считается, не помогает ни в чём. Говорит, ты жена, ты должна. А я уже устала от вечной нервотрёпка. Уйти некуда, да и не работаю пока сижу в декрете. А он даже денег не даёт ни копейки. Говорит вот приеду с работы напиши список я куплю, а я сижу дома даже выйти не куда. Иногда руки на себя наложить хочется, только одна мысль спасает, что дети-то ни кому не нужны будут. Что делать не знаю, точка кипения уже на исходе. ПОМОГОТЕ КАК БЫТЬ!!!!!

Здравствуйте, Ниталья!

Ситуация сложная - посоветовать бы Вам прийти на консультацию - как я понимаю, это малореально.

Вам до выхода на работу осталось полтора года. Найдите домашнюю работу (я не имею в виду работу по дому), ходите с детьми по допзанятиям. Стоит постараться больше общаться в другими людьми.

Ваш муж, полагаю, совершенно сознательно держит Вас в напряжении - так Ваша самооценка падает и гарантированно Вы никуда от него не денетесь. А он предоставлен сам себе и никаким образом неподконтролен.

Возможно, стоит заняться спортом, учебой - получите еще образование, как раз до окнчания приема есть время:))

Научитесь мягко, но гибко отстаивать свои интересы - и Вы сможете почувствовать себя свободнее.

Желаю Вам самоуважения и Любви. С наилучшими:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Пока Вы ищите причину, почему Вам нельзя уйти, надеясь, что ситуация разрешиться сама собой, или добрый психолог даст супер севет, который изменит Вашу жизнь. Жизнь не меняется, если ее не менять. Попытайтесь мыслить в другом ключе: не почему нельзя, а что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию.  Вы не беспомощная маленькая девочка, Вы взрослая женщина, которая воспитывает детей, ведет хозяйство, которая много уже повидала и вытерпела в жизни. У Вас много сил, и этих сил хватит на то, чтобы изменить свою жизнь, а не только на то, чтобы терпеть побои мужчины.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype