Боюсь стоматолога

Алла 09.08.2015

Здравстуйте, в мае этого года посетила стоматолога, была сделана анестезия, прошло время пошел небольшой отек на горло, заколотило сердце и появился сумасшедший страх. что задохнусь, с трудом отпоилась водой вроде успокоилась, но лечение зуба проходило очень нервно, так и не смогла расслабиться, рот как-будто сковало судоргой. Сейчас снова пришло время лечить зуб и уже в очереди под кабинетом сумасшедшее сердцебиение, бросило в жар. Врач только осмотрел зуб, а у меня дрожали губы, такой страх. Как теперь лечить зуб не знаю, валерьяна, новопассит не расслабляют. Дайте совет

Алла, необходимо узнать у аллерголога, есть ли у вас аллергия на анестезию? Если нет, то ваш страх вызывает паническую атаку. Паническая атака вреда здоровью не приносит, даже если вы чувствуете учащённое сердцебиение. Длительность панической атаки небольшая. Если вы чувствуете волнение, сядьте на стул, поставьте обе ноги на пол и постарайтесь выровнять дыхание. Вы увидите, что успокоились.

Зубы лечить надо, иначе их можно потерять. Если нет аллергии, то и опасности нет никакой.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге