Очень сильно боюсь будущего

Ирина 08.08.2015

Здравствуйте. Мне 14 лет, я официально называю себя "грустным человеком", потому что часто впадаю в депрессии. Последнее время плохое настроение просто невыносимо. Постоянно плачу, чаще всего из-за анализа того, каким человеком была раньше, кем становлюсь теперь. Я считаю себя неуклюжей и невнимательной, потому боюсь смотреть вперёд и представлять, как буду справляться с делами во взрослой жизни. Я смотрю на своих родителей и мне кажется, что им очень тяжело, а мне будет ещё тяжелее. Ещё не определилась с профессией, меня ничего не интересует из наук, успеваемость в школе ужасная, но зато я творческая, правда не хожу не в какие кружки.

Мне кажется, что я отличаюсь от своих сверстников, поэтому в будущем будет только трудней! Я романтик, а таким ведь тяжело идти по линии жизни, верно? Именно поэтому порой хочется покончить с жизнью, но я живу до сих пор из-за своих родителей и... пожалуй, всё.

Родители мечтают о том, чтобы я вышла замуж, родила ребёнка, нашла хорошую работу... но из всего перечисленного я мало, на что гожусь. Как бы странно это не звучало, но я не хочу быть любящей заботливой женой для мужчины... мне... мне нравятся девочки.

Я чувствую себя отбросом. Как жить дальше?

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуй, Ирина.
Ты находишься в подростковом возрасте со всеми вытекающими последствиями. Этому возрасту свойственны такие переживания- мысли о бессмысленности, грустные, критические переживания самой себя. Это нормально! То, что тебе сейчас трудно представить себя в роли жены или матери- тоже совершенно естественно. Странно было бы, если бы ты уже сейчас очень мечтала об этом. То, что тебе нравятся сейчас девочки- тоже нормально в таком возрасте. Рассматриваются все варианты сексуальности. И это не окончательный выбор, чтобы себя идентифицировать к какой-то определенной ориентации. Так что надо как-то пережить этот период. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново