Поссорилась с бабушкой

Екатерина 08.08.2015

Поссорилась с бабушкой из за того, что она хочет чтобы я занималась с ней химией. я бы в общем то не против, но она такой человек, что все ее разговоры даже "ни о чем" сводятся к натациям. Я не хочу бывать у нее дома, мне на много легче встречаться с ней на нейтральной территории. Она постоянно читает мне натации и промывает мозги по поводу учебы и отношений с противоположным полом. Из за этого мы частенько ссоримся, но все же она мне помогает во многих ситуациях и я люблю ее, ведь она моя семья.

Что делать я не знаю, как мне выдержать ее нравоучения?

еще есть одна загвоздка - она бывая учительница, ставшая депутатом. Обе работы очень нервные и из за этого ее манера разговора сводится не к советам, а чуть ли не к приказам. Как бы ей не намекали, не говорили прямым текстом, она все равно все советы и даже просьбы переводит в бесприкословные приказы.

а мама получается между нами как между двух огней получает тумаки с обеих сторон, из за этого она часто срывается на крик, не выдерживает всего давления. Что делать я не знаю, как помочь себе и маме, как ограничиться от бабушкиных маралей и нотаций, не разрушив отношения с ней?

Урвант Татьяна Николаевна

Екатерина, здравствуйте!

Хорошо, что есть понимание  того, почему бабушка так себя ведёт. Ещё я бы подумала о том, что она так ведёт себя из лучших побуждений. Она и правда, очень любит своих близких и хочет для вас лучшего. Только это лучшее для неё своё, и она не может представить, что для других людей лучшее может быть иным...

Екатерина, у молодых всё-таки больше способностей к адаптации, как и кости, психика молодых более подвижна. Поэтому попробуй найти те условия, которые помогли бы вам наладить отношения. Договорись с бабушкой, что вы будете заниматься только химией, если она может помоч тебе в этом непростом предмете. Позволь ей почувствовать её реальную значимость. Поначалу тебе прийдётся "играть" в прилежную ученицу. Чуть что, переводи разговор на периоды, свойства элементов и количество электронов на внешней оболочке. Думаю, она сама втянется в предмет и ей будет приятно реализовать свои знания.

А особенности её общения учти и представь себе, что перед тобой иностранка, у которой своеобразная манера общения. Отнесись с юмором и любовью к её привычке командовать. А поощряй только её нормальное общение. Такая техника позволит ей  переключиться на другой тон. Поначалу скажи ей об условиях вашего нового общения, предложи "поиграть". Скажи, что не будешь отвечать и выполнять команды и приказы. Реагируй положительно только на просьбы и нормальный тон. Это очень эффективно в отношении детей, помогает и пожилым, только надо немного терпения с твоей стороны...

Есть прекрасная книга по техникам общения. Ю.Б.Гиппенрайтер "Общаться с ребёнком.Как?" и "Продолжаем общаться с ребётком.Так?". Она прекрасно подходит для любого возраста))) У тебя вся жизнь впереди, пригодится...

Ну а если что-то надо уточнить - обращайся в скайпе, помогу разобраться.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.