Поссорилась с бабушкой

Анна 15.08.2012

Мне 11 лет, год назад у меня развелись родители, я живу с мамой, каждое утро к нам приходит моя бабушка по маминой линии, я вернулась с тренировки и рассказываю бабушке, что я пойду ко второй бабушке и мы вместе поедем к папе(мне нужно было забрать некоторые вещи), а моя бабушка (по маминой линии)не любит вторую бабушку за то что она иногда врёт и обманывает. Бабушка начала ворчать, что если в 17.00 я поеду туда то дома я буду только к 21.00, я не выдержала и сказала, что если её раздражает мой папа и вторая бабушка, то и я её раздражаю. Она обиделась, сказала что я её обижаю. Подскажите пожалуйста, как помириться?

Анна, по сути вы правы. В вас есть "частичка" и мамы, и папы. И не принимая кого-то из родителей, не принимают вас. Молодец, что вы это понимаете. Но ведь ваша бабушка может этого даже не предполагать. Поэтому, она не догадывается, что обижает и вас. И ее так обидели ваши слова. Так и поговорите с бабушкой, по - взрослому. Скажите ей для начала, что понимаете ее тревогу (ведь ее с вами рядом не будет, и она может действительно волноваться за вас), что не хотели ее обидеть и тем более сделать больно, что любите ее и нуждаетесь в ней. Но также нуждаетесь и в общении с папой. А когда говорят плохо о папе, то обижают вас. Главное, говорить нужно спокойно, доброжелательно. не с целью "отомстить", обидеть, а с целью договориться и понять друг друга. Желаю вам успеха!