Как подготовить ребенка к разводу?

Лада 07.08.2015

С мужем прожили 13 лет. Уже три года нет нормальных семейных отношений. Меня не уважает, со мной не считается. У нс двое детей 8 лет и 2,5 года. Дети полностью на мне. Он может в любой момент уйти и не беспокоится о нас. Даже если я себя плохо чувствую, он не остается с нами дома, а проводит время с друзьями. Я готова к разводу. Но дети его очень любят и скучают. Когда он дома старается с ними общаться, ездит на природу, ходит гулять. Старшая дочь очень боится развода. Если мы вдруг разговариваем на повышенных тоннах она сразу спрашивает, не разведемся ли мы. Вот и не знаю, терпеть ли его выходки ради детей. У меня на нервной почве сильно ухудшилось состояние здоровья.Сейчас стараюсь не обращать внимание на его поведение, во всем обвиняет меня (причем каждый раз причины разные). Сначала старалась угодить всем его претензиям, но это не влияет на его поведение, он придумывает новые поводы (даже самые несуразные). Поэтому не вижу другого выхода как развод. Но боюсь травмировать ребенка. Сейчас живем с мужем как соседи. Скандалов не устраиваю, но особо и не общаемся. Не знаю как мне быть.

Лада, добрый день! такое впечталение, что вы уже все решили, но ищите поддержки и подтверждения в том, что ваше решение правильное. подумайте о том, какую модель семьи вы транслируете своим детям, чему их учит такая семецная ситуация? отца вы их не лишите никак. вы прерываете отношения с им как с мужем, партнером, но развестись с детьми невозможно. конечно, они будут реже видеться, а может он совсем не будет приходить или очень редко, но тут уж вы бессильны, вы не можете сделать из него хорошего отца, если он сам этого не хочет.

подумайте о том, что плохого и что хорошего уйдет из вашей жизни в случае развода, а также что плохой и что хорошего останется, если вы будете дальше с ним жить?

Гогуева Марина Маджитовна, психолог Ставрополь