Предательство друга

Соня 07.08.2015

Добрый день. Меня зовут Соня, мне 30 лет. Сегодня очень сильно разочаровалась в одном человеке, которого считала другом. Это мой коллега Андрей. Я понимаю, что на работе должны... быть только деловые отношения, но мы как-то сразу быстро нашли общий язык. Мы очень связаны по работе, постоянно взаимодействуем друг с другом, то я ему в чем-то помогу, то он мне. Он немного выше меня по должности, поэтому бывает расскажет какие-то офисные новости из кабинета начальника, кадровые перестановки. От него я никогда не слышала на счет себя никаких пошлостей и вульгарностей, хотя наш отдел только этим и живет. Постоянно кого-то обсуждают за спиной-внешний вид, личный вид, умственные способности. Когда я только пришла работать меня это коробило, обижало, я плакала. Мне не нравилось, что кого-то пригласили на обеденный чай с тортом, а я сижу в соседнем кабинете и стиснув зубы, чтобы не зарыдать, работаю. В школе я была изгоем, белой вороной. Не курила, не пила, читала книги, не вешалась на парней. Издевались по полной. Поэтому на работе мне было жутко осознать, что ничего не поменялось. Не представляете, чего мне стоило прожить 8 Марта, когда поздравили главных женщин из группировки, а меня даже и не потрудились. Я просто работала, забилась в свою нору как мышь. Было трудно очень психологически это все выносить. Друзей не было, не с кем было даже поделиться. Потом старое начальство постепенно сменилось, пришли новые люди, много парней и мужчин. С женской частью коллектива я и до этого не общалась. Как будто ядом сочатся. Мне интереснее с мужчинами.Тем более почти все мои ровесники. Направление моей работы выдвинулось на первый план. Новый начальник стал меня хвалить при всех, вешать фото на доску почета. Я почувствовала себе намного увереннее. Пришел Андрей. Все сразу заметили, что мы как-то быстро сблизились, хотя до этого я никому не доверяла и никто мне не нравился из коллектива. В общем, я чувствовала нас командой. Он умный, профессионал в своей сфере. Я думала, что у нас взаимное уважение. Признаюсь, я даже немного была влюблена в него. Но потом решила воспринимать его просто как душевного друга (он женат). Сегодня в обед опять наметился очередной торт с чаем. Офисные гадюки (женщины) резали колбасу, когда я зашла нагреть себе еду и ничего не сказали. Ну я особо не расстроилась. Потом после обеда Андрей приглашал меня на торт, но я опять вежливо отказалась, т.к. перерыв уже окончился, а неприятностей с начальством мне не хотелось. Потом пошла мыть чашку и одна из гадюк выдала: "Мужчины сегодня обсуждали твое платье, такое красивое." Я промолчала. Потом случайно услышала, что она, еще один и Андрей обсуждают меня с таким цинизмом и вульгарностью как будто я пришла вообще голая и всех тут соблазняю. А Андрей сказал: "А может ЕЙ сказать, чтобы ОНА вообще его (платье) не надевала?" Можно было и дальше слушать, но мне как будто в душу плюнули. Я не удивилась бы этим разговорам от других, но от него?! Как будто меня предали. Я понимаю, что всем говорить не запретишь. Но будь ты мужиком, промолчи хотя бы, если не можешь сказать что-нибудь в защиту. Но ему видно лучше приспосабливаться к общему мнению и своего не иметь. Мне сейчас настолько обидно. Не знаю как себя вести с ним дальше. Другой коллега (сидит с Андреем в одном кабинете)после этого заходил ко мне по делу и прятал глаза. Наверное тоже все слышал и не Года три назад я бы проглотила и ходила бы тихо. А сейчас- не знаю. Выводить его на чистую воду? Намекнуть ему, что я знаю как он меня обсуждает? Но что это даст? Он все равно выкрутится, будет улыбаться и клясться в вечной любви. Меня как-будто в грязи вываляли, хочется и отомстить, и не показать, что меня это задело, и вести себя с достоинством.

Здравствуйте, Соня!
Вы несете сейчас двойной груз: во-первых, не знаете, как реагировать на оскорбление со стороны мужчины, к которому питаете теплые чувства, во-вторых переживаете отчуждение от коллектива. Давайте разберемся, почему эта ситуация задела Вас настолько, что Вы решили написать это письмо.
В вашем письме есть несколько слоев. Самый верхний - это Ваш рассказ о произошедшем. Под ним - слой Ваших отношений с Андреем:

Соня

Я понимаю, что на работе должны... быть только деловые отношения, но мы как-то сразу быстро нашли общий язык

В этом многоточии я читаю очень много: и переживание ценности чувств, которые вы испытываете (испытывали?) к коллеге, и мысль о том, что Ваше чувство запретно, и связанный с этим страх осуждения. Чувствуется, что Ва по-прежнему важно, что думает о Вас Андрей:

Соня

Выводить его на чистую воду? Намекнуть ему, что я знаю как он меня обсуждает? Но что это даст? Он все равно выкрутится, будет улыбаться и клясться в вечной любви.

Последние слова намекают на то, что Вы получали какие-то обещания от коллеги, или что ваши отношения гораздо ближе, чем Вы написали явно.
Следующий слой - Ваши отношения с людьми в целом:

Соня

В школе я была изгоем, белой вороной. Не курила, не пила, читала книги, не вешалась на парней. Издевались по полной.

Соня

Офисные гадюки (женщины) резали колбасу

Похоже, в целом Вы к людям относитесь враждебно, и за этой враждебностью - застарелый страх и чувство бессилия. И одновременно - повышенное внимание к людям вокруг и к тому, что они говорят.

Соня

Меня как-будто в грязи вываляли, хочется и отомстить, и не показать, что меня это задело, и вести себя с достоинством.

Вам очень важны эти вскользь сказанные слова, и вы не знаете, что делать со своей жаждой мести (я предполагаю, что Вы не выражаете агрессию прямо в принципе и там, где требуется уверенно отстоять свои права, ищете обходные пути), и не показываете людям, что вы чувствуете, и хотите выглядеть красиво в их глазах. Гремучая смесь, в основе которой - ужас перед открытой конфронтацией и уверенность в том, что победа всегда на стороне других.
И можно предположить, что платье, о котором Вы упоминаете, действительно что-то особенное. И этим платьем Вы бы хотели людям что-то сказать. Но та реакция, которую Вы получили, Вас обескуражила.
Отсюда следующий слой - отношения со своей сексуальностью и отношения полов в целом. Вы пишете: "не вешалась на парней" - а что Вы с ними делали? Как Вы их воспринимали и воспринимаете сейчас? Попытка представить молодого мужчину душевным другом разбилась об эту фразу:

Соня

"А может ЕЙ сказать, чтобы ОНА вообще его (платье) не надевала?

Очевидно, что Андрей воспринимает Вас как сексуальный объект, но почему Вам так невыносимо, что он об этом говорит? Почему за этим Вы чувствуете предательство, а не признание своей привлекательности? Я бы предположила, что есть много ожиданий, связанных с вашими отношениями, и может быть, нерассказанных Вами деталей.
И последний слой, который я вижу - Ваши специфические отношения с временем жизни. Если после школы на работе ничего не поменялось, то 30-17=13 - уже 13 лет Вашей взрослой жизни Ваши отношения с людьми строятся одинаково и дискомфортно для Вас.  За 13 лет Вы не нашли эффективного способа изменить их, хотя, думаю, сами Вы считаете это одной из основных своих жизненных проблем.

Соня

Года три назад я бы проглотила и ходила бы тихо. А сейчас- не знаю.

Что-то изменилось за эти три года, и может быть, за следующие тридцать что-то изменится еще. Но Вам будет в это время 60.
Если Вы хотите ускорить процесс изменений своего стиля общения с людьми, Вам поможет работа с психологом или психотерапевтическая группа. Уверена, в Киеве достаточно отличных специалистов, которые помогут Вам научиться выражать и отстаивать себя так, как сейчас Вам видится только в фантазиях.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Соня!

Вы хотите отомстить Андрею, чтобы он тоже испытал боль, но станет ли Ваша боль от этого меньше?

Для Вас вести себя с достоинстов - это не показыать собственные негативные чувстваю Вы подавляете их, и они разрушают Вас изнутри. Их надо выпустить наружу (безопасным для окружающим способом), тогда на место отрицательных чувств придут положительные. А после этого, уже в спокойном состоянии сказать  Андрею о том, как Вам было неприятно, и что с Вами так нельзя. Это и называется - выставлять свои психологические границы. Иногда окружающие могут и не догадываться о Вашей боли. Это Ваша ответственность - показать им границы дозволенного.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Соня, здравствуйте.

Соня

Меня как-будто в грязи вываляли, хочется и отомстить, и не показать, что меня это задело, и вести себя с достоинством.

Месть - блюдо, которое имеет сладкий вкус только в первые секунды, а дальше оборачивается хинной горечью. Так что не рекомендую. Потом жалеть будете. Проверено не только клиентским опытом, но и героями мировой литературы.

Соня, из письма заметно, что вы выбираете способ жизни, при котором часто оказываетесь униженной и исключённой из общения.

Да и заранее к людям относитесь как к "гадюкам", делая редкие исключения, которые потом как бы сами собой оборачиваются в "правило".

Мир, в котором много врагов, а вы - их жертва, формируется в глубоком детстве. Ребёнок адаптируется к семейной системе и научается жить так, чтобы выживать в имеющихся условиях. Стереотип закрепляется. Ваш стереотип таков, что приносит вам множество травм уже во взрослой жизни.

Соня, ваш вопрос не в том, нужна ли месть в конкретном случае, ваш вопрос шире - как научиться жить так, чтобы уважать саму себя и уметь вызвать уважение и принятие у окружающих людей. Месть - это неработающий способ для реализации этой цели.

Чтобы научиться уважению самой и уважение вызывать по отношению к себе, нужно перестраивать весь ваш жизненный стереотип. А для этого работать с самооценкой, с неизбежными в этом случае страхами, установками в отношении себя и окружающих.

По сути - это длительный курс психологического консультирования.

Будете готовы, обращайтесь, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург