Любовная зависимость и страх упустить прошлое

Полина 06.08.2015

Здравствуйте! У меня проблема любовного характера. 2 года назад встречалась с неким П.наши отношения длились 3 года и все уже шло к свадьбе как вдруг мы расстались.причиной того, как я сейчас думаю, стала банальная усталость от отношений. Спустя время я встретила Н.а он К.. это были случайные отношения и ничего серьезного. Просто развлечение. Отношения продлились 1 месяц после чего мы с П.опять были вместе. Ровно месяц мы продержались без ссор.потом все снова как по накатанной. Я прекрасно понимаю что все ссоры были по моей вине.если честно то я ужасный человек. Мне нужно очень много внимания и любви. Я страдаю если его не получаю и в следствие этого начинаю страшно выносить мозги. Я это прекрасно понимаю но в такие моменты у меня полностью отключается мозг и я бросаясь из крайности в крайность. Мне всегда легче расстаться и нагрубить своему мужчине чем решить проблему. Я трус. Но ничего не могу с этим поделать. Мало того что я трус так еще и гордость переполняет меня.я никогда не извиняюсь ни перед кем и никогда не иду на контакт первая. Даже если понимаю что мое поведение может разрушить отношения окончательно. Как это и произошло с П..на этот раз окончательно. Мне было очень тяжело но позвонить и попросить прощения я так и не смогла. Моя гордыня жрет меня изнутри. 1.5 года я была одна.дошло до того что я вспомнила про Н. И страшно за скучала по нему. Н.такой человек который никогда не обижается.и с ним всегда весело.в новый год я загадала желание встретиться с Н. 12 января мы увиделись. И вот до сих пор вместе. 2 месяца уже живем вдвоем. Строим отношения. Он научил меня искренне извиняться и идти на уступки. Теперь я как мудрая женщина дабы не разрушить семью иду на контакт и стараюсь поступать как любая нормальная девушка. У нас все прекрасно. Но сегодня ночью мне приснился П.он просто держал меня за руку и мы с ним гуляли. Потом как в замедленной съемке он приблизился ко мне и поцеловал меня а потом исчез. За 3 года я выучила его наизусть. Я до сих пор помню каждую родину на его теле. Мне кажется что я до сих пор что-то чувствую к нему. Безумно скучаю... когда я проснулась то увидела Н.он уже проснулся и смотрел как я спала. Лежал улыбался и гладил меня по волосам. После сегодняшнего сна меня начало все безумно раздрожать в Н. Его улыбка руки неуклюжесть смех и др. Я скучаю по П.. но очень этого не хочу. Это происходит само. Я уже привязалась к Н. И он очень хороший человек. Но те долгие отношения... та сказка.. первая любовь.. она меня опять притягивает к себе. Я не могу забыть ее уже 2 с лишним года. Я чувствую себя ужасным человеком. Но что мне делать не знаю. П.и мысли о нем заставляют меня идти на отчаянные шаги. Я боюсь потерять Н. Из-за своей чертовой привычки.. помогите пожалуйста

Здравствуйте,Полина. Если вы чувствуете,что прошлые отношения с мужчинои не завершены и  мешают выстраивать новые, то можно сделать такое упражнение: Напишите  письмо П. и в нем как можно подробнее  опишите все то, что вы чувствовали  будучи рядом с ним и все то, что продолжаете испытывать к нему в настоящем.Пишите  до тех пор пока не почувствуете,что все свое состояние, все чувства  вы описали. Далее письмо  можно сжечь, либо выбросить, можете делать с ним все, что захотите. Отправлять адресату его не нужно. Этот психологическии прием  должен  принести облегчение вашему состоянию. Полина, если же состояние не изменится тогда  вам понадобится помощь специалиста. Можете обратиться ко мне, я работаю в скаипе и смогу вам помочь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Федоренко Галина Александровна

Полина

Но сегодня ночью мне приснился П.он просто держал меня за руку и мы с ним гуляли. Потом как в замедленной съемке он приблизился ко мне и поцеловал меня а потом исчез.

Полина, думаю, Ваш сон, высказал вслух Ваши мысли и страхи одновременно.

Вы понимаете, что П. ушел и не вернется и от этого Вам грусно, больно, Вас раздражает то, что рядом не он. В тех отношениях осталось много несбыточных надежд. А хочется чтобы было все по как хотелось и задумывалось.

Но и бесперспективность тех отношений,  Вы тоже осознаете. Сам факт, когда дело дошло до свадьбы вместо ликования и счастья разрыв. Поэтому во сне он Вас целует и уходит.

Новые отношения, на мой взгляд, более стабильные, а Вам, пока, так хочется прежней беззаботности.

Вот тут и может быть внутренний конфликт.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Полина.К сожалению,Ваши история указывает на опасную динамику в отношениях.С человеком,с которым Вы были три года-Вы то и дело конфликтовали.Но,жили.То есть,Вас привлекают конфликтные и не зрелые мужчины.Последний молодой человек,хоть и неуклюжий,но качественный в отношениях.Он умеет прощать и продолжать Вас любить.С ним возможны надежные отношения на всю жизнь.Но,к таким теплым и стабильным отношениям у Вас имеется бессознательное недоверие.Вам легко увидеть в нем массу недостатков,что бы вновь сбежать и вернуться к не стабильным,но ярким для Вас отношениям битвы полов.Вы не верите тому,кто Может создать отношения,и Верите в соблазнительность того,кто может то и дело вскипать и остывать вместе с Вами.Такой выбор часто называется мазохистским.Вы ищите там,где хуже.Причина-в заниженной самооценке.Когда ценность высокая-целовек ищет там,где лучше.Для Вас и будущего ребенка.Вас,видимо,одолевают бессознательные страхи от принятия Вас мужчиной богиней и принцессой.Когда Вы сможете такой себя чувствовать и наслаждаться этим,тогда Вы придете к стабильным отношениям.Пока же Вас тянет слышать в Ваш адрес брань и этим разжигать в себе любовь к источнику брани.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград