У меня нет друзей

Аноним 06.08.2015

Мне 13 лет и у меня нет друзей. Я совсем одинокая, редко с кем то общаюсь, даже с родителями я общаюсь очень мало. У меня была подруга лет в 11, и я считала ее лучшей, мы гуляли часто и тд. Но потом она постепенно переставала со мной общаться и просто "перешла к другой". В школе на меня не обращают внимания, не редко бывают смеются, но я не то чтобы изгой, хотя я могу сказать что многие из класса меня не любят, потому что у нас был тест в школе, что-то типа психологического, нам давали листочки и на листочках просили написать "если бы вам предложили убрать кого-то из вашего класса, кого бы вы убрали?", и человек 5 точно туда написали меня. Они ко мне подошли и прямо так и сказали, а еще я видела как на меня посмотрели и сразу на листочке написали мою фамилию. Я не знаю почему такое отношение ко мне. Я думаю это из-за того, что я не особо интересная и наверно даже тупая, я ленивая, со мной нельзя найти общий язык, но мне что, умереть теперь? Смириться с тем, что я одна? Еще меня не устраивает моя внешность, мне никогда не говорили комплиментов, конечно в детстве мама говорила "красавица моя", ну это же родители. А одноклассницам всегда говорят комплименты, даже учителя. Я плохо сплю, у меня огромные мешки под глазами, и создается впечатление что я какая-то алкашка. Я часто выхожу гулять, но опять же на меня мало кто обращает внимание. Я плачу каждый день, потому что мне плохо и одиноко. Моим родителям не особо интересно какое у меня настроение, мы вообще не дружная семья. Не знаю что еще добавить.

Хабарова Любовь Владимировна

Дорогой, Аноним, безусловно легче, когда вокруг тебя обстоятельства и люди, которые вам приятны, хорошо, когда есть люди, которые хвалят вас, чуть ли не носят на руках, приятно быть эдакой звездой у которой есть свои поклонники и вы только ходите и получаете каждый день удовольсвие от того, что есть.
Но если на сегодняшний день обстоятельсва не выстроились таким образом, чтобы можно было на них смотреть и получать удовольствие, то это все равно не повод унывать и чувствовать отчаяние. Дело в том, что когда вы хотите себе лучшей жизни, хотите понимающих друзей, внимательных и заботливых родителей и т.д. худшим решеним будет позволить себе впасть в уныние, да легче всего впасть в уныние, но этого лучше не делать, поскольку от вашего настроения на самом деле зависит больше, чем возможно вы привыкли думать.
Итак, когда вы сумеете удерживать радостный настрой вам тем самым не только бдет легче принимать равнодушие родителей и не дружелюбность класса, но тем самым вы можете очень сильно повлиять на людей и обстоятельства выстроятся со временем так, как будет для вас очень выгодно, кто-то подойдет знакомиться сам к вам, увидев на вашем лице умиротворение и тихую радость, кому-то вы поможете с контрольной работой и человек будет вам признателен и захочет тоже вам как-то помочь, все что угодно может произойти в ответ на ваше улучшенное самочувствие, как бабочки начнут слетаться на цветочек...
Также, продолжая удерживать оптимистичное настроение, есть больше вероятности, что вы найдете более подходящие слова для общения с родителями и они наконец вас заметят...
В общем, вам не нужно влиять на людей напрямую и вообще на окружающий мир, влияйте на себя, поднимайте свое  настроение любым способом - музыка, танцы, рукоделие, домашние животные, написание рассказов, спорт, все что угодно, все что вам нравится, может игры всякие, главное, чтобы реально было интересно от этого и весело, а люди потянутся к вашему радостному настроению. Займитесь собой, а люди подтянутся.
Я бы еще посоветовала вам две интересные вещи:
1) посмотрите замечатльный фильм "каратэ пацан", там мальчишка примерно вашего возраста приехал в новую страну и его тоже не принимали сверстники, но благодаря этому он прошел интересный путь и стал сильнее и нашел-таки друзей.
2) Почитайте удивительную книгу "Сара. Путешествие ребенка в мир безграничной радости" авторы Эстер и Джерри Хикс. Название говорит само за себя.
Книгу и фильм можно найти в интернете.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование