Как устранить апатию, вернуть интерес к жизни?

Ольга 05.08.2015

Добрый день. Хочу попросить совета о том, в какую сторону мне начать копать и как справиться со случившейся со мной напастью - как починить себя.

Сразу оговорюсь - я из благополучной семьи, от родителей любви и заботы всегда было достаточно. Всегда была общительной - кроме периодов, когда просто находилась одна со своими мыслями, но мне это было комфортно.

Далее, где-то лет в 18-19 что-то в жизни повернулось, что я словно с катушек съехала. Примерно я даже понимаю, что именно - внезапные и сильные финансовые затруднения, стрессовые отношения с молодым человеком (отношения были обоюдно "свободными", но по факту я ждала что меня "предпочтут" остальным девушкам, этого, естественно, не случалось, и каждый "поход налево" (легальный, разрешенный!) для меня отзывался больным ударом и депрессией на период, пока про меня опять не "вспомнят", и так по кругу. Каждое "вспоминание" про меня казалось мне счастливым хэппи эндом, каждый "загул" - ударом по самооценке и выводящим из строя ударом. Длилось такое безобразие три года, за это время больше мужчин не было).

Видимо,эти два фактора и из продолжителность так повлияли на меня, что сейчас, когда всё закончилось (и те "взаимоотношения", и финансовые сложности) - я понимаю, что я до сих пор не в порядке.

Это заключается в том, что у меня пропали былые гармоничность и самодостаточность. Всё время не хватает энергетики, сил, эйфории, и все время необходимо её откуда-то брать. Пару раз за последний год сильно влюблялась (понимая головой, что это не будет отношениями - но тем не менее как-то намертво прикипала к мужчинам и впадала в зависимость, потом расходились с ними, и опять знакомая боль), либо накатывают недельные приступы "зажора", когда ем буквально килограммами сладкое, чтобы доставить себе хоть какое-то удовольствие.

общаться,развлекаться, ходить на свидания, ухаживать за собой - ничего не хочется. Не чувствую себя человеком, не понимаю для чего просыпаюсь по утрам. Когда мне кто-то незнакомый говорит что-то нежное или делает комплимент и включает заботу - буквально хочется расплакаться - "это мне? я заслуживаю разве такого комплимента/внимания?"

чувствую себя словно в стороне жизни. Хочу понять - с чего мне начать, чтобы начать вытаскивать себя из этого состояния? просто "с очередного понедельника" насильно не есть сладкого и насильно одеваться/краситься хватает на пару дней от силы - потом это начинает вызывать стресс, потому что обжираловка стала уже некой зоной комфорта.

Чувствуется, что нужен некий толчок, но где его взять? если влюблюсь - опять появится эйфория и крылья за спиной, но ведь это нездоровые крылья? а как вырастить здоровые?

С уважением,Оля.

Федоренко Галина Александровна

Оля, здравствуйте!

   Конечно, если бы пришли в анализ, было бы все понятнее и в "том направлении".

   Но попытаюсь Вам указать несколько направлений, почему так с Вами происходит.

   Начну с еды. Объедаться сладким,  и получать от этого удовольствие, если перевести на язык психоанализа, то объедаясь сладким,  Вы добираете удовольствия, НО,  Вы объедаетесь, а это уже физическое "изнасилование" себя. Вы насильно засовываете в себя удовольствие. Зачем Вам это нужно, ответ находится внутри Вас.

  Другая сторона объедание - это расширение своих границ. Человек прячется в собственном теле.

  Еще вариант, стать сексуально не привлекательной.

 Но опять же, набросать еще много чего возможно, что происходит именно в Вашем случае нужно разбираться при личной встрече.

  Теперь, что касается отношений с мужчиной.

  Довольно странными  выглядят Ваши "свободные отношения".  Тут можно пойти в направлении, что так было принято в Вашей семье, но родители в Ваших глазах всегда выбирали друг друга. У Вас, пока, такой стабильности нет. Я это написала как вариант, и думаю - это не Ваш случай.

   Второе, что я могу предположить, это то, что, будучи маленькой девочкой,  Вы, как практически большая часть маленьких девочек, мечтали выйти замуж за папу (по этому поводу очень много шуток в интернете, а в каждой шутке...). Естественно, что замуж за папу сегодня Вы не собираетесь, но в Вашем бессознательном настолько глубоко засела эта детская фантазия, что, даже не помня о ней, Вы ведете себя соответствующе. "Ждете папу", а поэтому,  бессознательно выбираете мужчин,  с которыми отношения невозможны, по тем или иным причинам. Либо выбираете свободные отношения, которые, если разобраться, не являются отношениями в паре.

  Для того, чтобы понять, что происходит именно с Вами, нужны очные встречи и не одна.

   Все, что я описала выше - это всего лишь мои предположения, основанные на теоретических знаниях и практике психоаналитика.

   То, что происходит именно с Вами, можно выяснить только при психоаналитическом консультировании.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва