Как научиться думать самому?

Лена 05.08.2015

Здравствуйте, не знаю по адресу ли я задаю вопрос, но больше обратиться не к кому. У меня проблема в том, что я не умею логически мыслить. Не умела с детства. Может повлияло воспитание родителей, так как меня всё время что-то заставляли делать и отбивали охоту от всего. Училась я хорошо, но не для себя, а для мамы. В школе проблемы были с математикой всегда, лёгкие примеры могу решить, а что посложнее-на 5-нет. Геометрия, вообще не давалась. По черчению тоже были всегда проблемы, не могла представить, например, как выглядит фигура по трём видам, и т.д.

В институте тоже самое, преподаватель один всегда говорил: ты это вызубрила, но не понимаешь. Другие ребята даже не учили конспекты, но благодаря тому, что умели думать, хорошо учились. Я тоже хорошо училась, но т.к как учила всё время. Пыталась решать логические задачи-ничего не получается. В книге Чарльза Филипса " Супертренажёр для мозга", где он даёт сначала лёгкие задачи, а потом переходит к сложным, даже первую не смогла решить. Работаю, там тоже самое, я там самая тупая. Одновременно все начали осваивать новую программу на компьютере, так ребята сами "дошли", что там и как, а я бегали спрашивала. Помогите мне пожалуйста, можно ли что-то изменить? Мне 24 года.

Здравствуйте, Лена!

Конечно, можно потихоньку развивать логическое мышление. Но в Вашем случае я бы основные свои усилия вложила в принятие себя такой, какая Вы есть, такой уникальной, неповторимой и единственной в своем роде.

Лена, для женщины логическое мышление - далеко не главное. По собственному опыту знаю, иногда оно даже мешает. Гораздо больше женщине (да и мужчине тоже) помогает интуиция. И, скорее всего, Вам ее будет развить проще, чем логику. Интуиция, в отличие от логики, никогда не подводит, главное - научиться доверять себе. Ту же компьютерную программу гораздо быстрее можно освоить интуитивно. А вообще я предлагаю Вам задуматься, занимаетесь ли Вы в жизни тем, что умеете делать лучше всего? Возможно, Вам предназначена совсем другая работа, никак не связанная с логикой? Если Вам захочется глубже разобраться в этих вопросах - буду рада видеть Вас у себя на консультации.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Лена.Я думаю,в основе Вашей проблемы-невротический,тотальный стыд.Когда Вам в детстве отбивали охоту от всего-по существу,Вас стыдили,давая понять,что Вы не справитесь.При этом,Вас обесценивали.Вы чувствовали себя не состятельной,дефектной.А потом,когда вы учились,то,что бы не чувствовать себя снова не способной-Вы отказывались думать,что бы другие не заметили,что вы думаете медленно,как бы,хуже них.Поэтому,Вы стали не думать,а заучивать наизусть.Тогда стыд не грозит.Вы боитесь соревновательности с другими людьми.Если есть свидетели-то у Вас внутренний шлакбаум-запрет на мышление(я мыслю хуже,поэтому,мыслить нельзя,иначе,засмеют).Решать этот вопрос,думаю,можно только в длительной терапии.Так как,ранний стыд искоренить быстро невозможно.Когда он перестанет Вас запугивать-откроются Ваши таланты и способности.Вы научитесь логически мыслить и решать задачи.Сейчас же.мыслительный успех блокирован стыдом.Происходит искусственное торможение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лена, здравствуйте!

Человек может изменить абсолютно все, что захочет.

Вопрос: а нужно ли что-то менять? И если нужно, то что именно?

Вы знаете, мне кажется, что я хорошо понимаю, о чем Вы пишете. Я тоже плохо дружу с математикой и сейчас с трудом себе представляю, как я умудрялась сдавать высшую математику в вузе...

Но этот факт никак не мешает мне развивать свои сильные стороны, быть успешной. Просто я не пошла в сферы, где нужна математика...

У каждого человека есть свои способности и своя предрасположенность - то, что он любит делать больше всего на свете от чего он получает удовольствие. Обычно это то, что он делает лучше всех других.

Уверена, что и у Вас есть любимое занятие, а скорее всего даже несколько.

Нас со школьных лет приучают, что надо развивать свои слабые области, то, что плохо получается. И часто люди на это затрачивают очень много усилий с очень маленьким результатом.

Гораздо эффективнее развивать свои сильные стороны - получать от этого и успех, и удовольствие.

Попробуйте спросить себя - какие области жизни станут гармоничнее, что улучшится в Вашей жизни, если Вы разовьете суперлогику?

Что Вы теряете, обладая тем уровнем мышления, который есть сейчас?

Какая Ваша самая главная цель в жизни, каково желание сердца?
Какой уровень логики нужен для того, чтобы оно исполнилось?

Всегда важно быть собой, слушать свое сердце.

Не каждому дано стать профессором математики или программистом.

И это отлично!

Ведь в противном случае, кто писал бы стихи, рисовал картины, заботился о детках или консультировал по вопросам человеческой психологии?

Найдите свое дело, свое предназначение, которое поможет Вам раскрыть именно Ваши способности и таланты. И если для этого потребуется развивать логическое мышление - Вы сделаете это гораздо быстрее, четко осознавая, зачем Вам это нужно и как новая способность преобразит Вашу жизнь.

Желаю Вам всего доброго!

Если Вам нужна помощь, чтобы лучше разобраться в этом вопросе, приходите на индивидуальную консультацию.

С уважением,

Казимова Римма Александровна,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону