Как перестать создавать правила?

Кирилл 04.08.2015

Здравствуйте все. Меня зовут Кирилл, мне 21 год. Даже не знаю с чего начать, вроде бы все хорошо, но эта часть моей жизни, меня очень тревожит. Даже можно сказать беспокоит. Начну с того, что я из нормальной и полной семьи, никогда ни в чем не нуждался и вырос в хорошей опеке. Занимаюсь спортом и учусь в университете. Проблемы начались два года назад. Были серьезные отношения, любовь можно так сказать, ну таковым казалось мне тогда. Все было хорошо в отношениях, но в один момент я стал очень раздражителен и вспыльчив. Критиковал ее и доводил до слез, устраивал скандалы и ссоры. Каждый раз выходя из себя, понимал, что поступаю не правильно, что обижаю ее, и мне было плохо, ведь люблю ее, но делаю больно. Каждый раз было больно видеть это, но никак не мог остановиться, много читал как бороться с гневом и критикой, созадавал правила и не мог их придерживаться, но ничего не мог сделать. В конце, от отношений ничего не осталось, и чувства ее угасли. Долго не мог ее отпустить, даже унижался. Кем только она меня не называла,говорила что я веду себя как женщина, что достал ее, что она устала. В конце расстались всё равно. Знаете, уже прошло два года и мы с ней даже не общаемся уже. Но по сей день, я придумываю себе правила, не делать так то так то, не выходить из себя, не терпеть унижения, быть сдержанным. И это уже похоже на одержимость, я не могу ходить пока не напишу новое правило себе в заметки, и придерживаюсь их. Просто устал от всего этого. Кажется ее слова меня довели, или просто я не принимаю себя такого какой есть. Словно недоволен собой и требователен к себе. Хочу жить легче, у меня сейчас есть девушка, и она принимает меня такого какой я есть, но до сих пор преследует страх, а вдруг я снова начну выходить из себя и обижать ее, и меня оставят. Дайте совет пожалуйста что делать.

Силина Марина Валентиновна

 Кирилл, здравствуйте.
Это хорошо, что Вас заботит Ваше состояние. действительно, за Вашей агрессией, гневом, ревностью стоят какие-то серьезные причины, большая тревога. И Вы стараетесь сейчас с ней справляться любыми способами. Очень часто в ход идут ритуалы, собственные правила, ограничения. А это порождает новую волну тревоги. Поэтому имеет смысл разбираться с этим более серьезно. Вы судя по всему, парень умный, внятный, но есть определенные трудности. И тогда постарайтесь найти психолога, которы поможет исследовать Вашу Жизнь и найти причины такому способу жить. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Кирилл!

Если дать совет, то он краток.  Обратитесь к психотерапевту очно.

Если ответить на вашу трудность - то в вашей просьбе дать совет тоже как будто вы ждете инструкций или правил очередных..... Таковых нет. Вообще в жизни мало правил. Но из тех немногих хочу вам напомнить одно существенное - "За все надо платить".

Но по сей день, я придумываю себе правила, не делать так то так то, не выходить из себя, не терпеть унижения, быть сдержанным. И это уже похоже на одержимость, я не могу ходить пока не напишу новое правило себе в заметки, и придерживаюсь их.

Обратите внимание на три слова со смыслом "держать" - сдержанным, одержимость, придерживаюсь. Вы что-то все время "удерживаете" в себе. Наверное это что-то вам дает. Но вы "платите" за свое "держание" слишком большую цену - расставание в девушкой. Видимо так много удерживали в себе столько лет....что разучились расслабляться и "плыть по течению". Ваша ситуация заставляет вас заново вспомнить эту способность.

Приходите.

С уважением, Жанат.