Есть ли перспектива развития отношений?

Ольга 03.08.2015

Добрый день.

Встречаюсь с мужчиной около 3-х месяцев. 2 месяца назад, он красиво предложил мне расстаться под предлогом, что не может дать мне то, что мне нужно сейчас. Не готов жениться, а я готовая жена, время идет и все такое, мол потом будет расстаться сложнее. После этого мы вернулись на шаг назад, договорились, что каждому из нас не хватает романтики, поэтому будем встречаться и приятно проводить время. С моей стороны возникли чувства, я скучаю по нему, хочу больше проводить с ним времени, с его только симпатия ко мне. Говорит мне, что ему хорошо со мной, но нет искры. Еще проскользнула такая фраза, что мы не отношениях еще, а я гружу его. Спросила напрямую его, есть ли перспектива у наших отношений. Он ответил, что еще не решил. Теперь я думаю, есть ли перспектива у наших отношений? Зависит ли что-то от меня? Мне этот человек очень дорог, не хочу его потерять.

Ольга, здравствуйте.

Вы ориентированы на брак и только на него, это очень ясно читается в письме. И столь же ясно видно, что ваш мужчина к браку не готов. У вас разные цели. И разные жизненные этапы.  Тем более, что из 3 месяцев встреч 2 - это по сути уже отсутствующие отношения, мужчина давно психологически ушёл.

Только вы пока находитесь в иллюзиях, а ваш мужчина трезвее и прямо говорит о том, что не так в ваших отношениях.

Каковы перспективы?

1. Вы оказываетесь сильнее, и через какое-то время время брак заключается. Развод в этом случае - дело времени. Мужчина, который сделал выбор не по своей воле, а уступил женщине, в скором времени или сразу уйдёт, если почестнее, или начнёт изменять, бессознательно мстя жене за выбор, который совершил не он.

2. Вы каждый признаётесь себе в том, что у вас разные цели, расстаётесь и ищите то, что нужно каждому. Ольга, у вас уже работает т.н. биологическая "программа гнездования". Женщине в том числе потому хочется замуж, что так работают наши инстинкты. У нее есть глубинная биологическая потребность стать женой. Вы вышли на эту задачу.

Расставание в этом случае тоже будет болезненным, но боль - это вечный спутник жизни. Её стоит просто принимать как данность.

3. Вы остаётесь с мужчиной, но он не сдаётся, и брак не заключается. И в этом случае вас ждёт долгое и мучительное ожидание без перспектив на брак и с громким "тиканьем биологических часов". Вы будете прислушиваться к каждому движению "часовых стрелок" и находиться в постоянном стрессе. В итоге такие отношения тоже завершатся. Только разочарования в них будет ещё больше, чем в двух предыдущих случаях.

Ольга, мне очень нравится выражение одного героя хорошей детской книги "Опасность, мой друг, нужно встречать лицом к лицу, иначе она догонит сзади". Это означает, что нужно учиться смотреть на жизнь трезво, не надевая на лицо забрало иллюзий и ожиданий. Когда вы сразу трезво видите реальность, это бывает неприятно, но гораздо больнее, когда впоследствии начинают рушиться воздушные замки ожиданий и надежд. Боли в этом случае гораздо больше. И проходит она ощутимо дольше.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург