Мой парень меня жестоко разыграл (обманул)

Елена 02.08.2015

Здравствуйте! 10 месяцев назад я познакомилась с мужчиной. Говорит, что любит, звонит и пишет,живет он в другом городе и вот собрался приехать. За два дня до приезда он устроил жестокий розыгрыш - пропал на сутки, резко оборвав телефонный разговор на полуслове. Дозвонится до него не было возможным и в интернете в соц. сетях он появлялся. Я сходила с ума, искала его по сводкам происшествий, написала письмо в "Контакт" родственникам.Через сутки он сообщил мне, что попал в аварию, его друг погиб, его телефон в ментовке, а у него повреждена нога. Свой приезд при этом он не отменяет. А еще через несколько часов я вывела его на чистую воду и он признался, что обманул меня. Сказал, что он и его брат "поржали над тем, как я повелась на шутку". Два месяца назад, будучи пьяным он сказал, что у него мать умерла. Но тогда я не поверила в это. Зачем он это делает? Явно не ради денег, так как он ни разу не просил финансовой помощи у меня. Видеть его я не хочу после этого розыгрыша. И сильно опасаюсь, что у него проблемы с психикой. Может быть я преувеличиваю? Может быть у меня нет чувства юмора? Посоветуйте мне как вести себя в такой ситуации.

Елена, здравствуйте.

То, что вы описали - выходит за рамки адекватного чувства юмора.

И, возможно, ваши опасения небеспочвенны:

Елена

И сильно опасаюсь, что у него проблемы с психикой.

Так, что, хоть советы в вреде психологов и не приняты, но будьте осторожны. В адекватном состоянии взрослый человек так не "шутит".

По сути, ради "поржать" он смертельно пугает вас, играет с темой смерти - для меня это означает признаки садизма - получение удовольствия от страданий близкого.

Не очень понятно, как далеко этот садизм у него распространяется. Так что будьте аккуратнее и удачи вам, Елена.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Елена

И сильно опасаюсь, что у него проблемы с психикой. Может быть я преувеличиваю?

Нет, не преувеличиваете. Боюсь, наоборот - недооцениваете. Недооцениваете степень серьезности происходящего:

Елена

Два месяца назад, будучи пьяным он сказал, что у него мать умерла

То есть, вы тогда не обратили внимания на его выходку - просто не поверили, и всё. А ведь выводы можно было бы сделать уже тогда.

Вместо этого вы задаетесь вопросами:

Елена

Может быть у меня нет чувства юмора?

Елена

Зачем он это делает?

Елена, у меня складывается впечатление, что вы не склонны доверять себе, своим чувствам, которые вам наверняка подсказывали и два месяца назад, что что-то не так с этим МЧ. Что заставляет вас сомневаться в себе? - С этим вопросом можно было бы поработать на консультации с психологом.

И еще момент -

Елена

будучи пьяным

Вас это не настораживает? Склонность к такому плоскому, "идиотскому" юмору может указывать либо на развитый алкоголизм и алкогольную деградацию личности, либо на так называемое патологическое опьянение: человек не алкоголик, но в пьяном состоянии становится абсолютно невменяем.

Елена

Посоветуйте мне как вести себя в такой ситуации.

Очень серьезно подумать о том, для чего вам нужны такие отношения. И нужны ли вообще. Может, вы все-таки достойны чего-то лучшего?

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Елена.
Вероятно, вы вступили в отношения с мужчиной, ожидая, что он будет вас поддерживать, заботиться о вас, может быть станет отцом вашего ребенка (если вы занимаетесь сексом, то это может случиться и незапланированно). Словом, вы скорее всего ожидали, что жизнь с этим человеком будет лучше, чем без него. Но похоже, мужчина добавляет вам проблем в жизни. Я согласна с коллегами, что подобные шутки наводят на мысль о серьезной патологии психики, а не просто о плохом чувстве юмора.
Люди, которые используют других людей и абсолютно игнорируют их чувства, в науке называются психопаты. И подходить к ним с обычными человеческими мерками и ожиданиями бессмысленно. Это все равно что инопланетянин. Обычные человеческие ценности отношений - любовь, надежность, верность, искренность, поддержка, уязвимость,  принятие - для этих людей пустой звук. Такие люди склонны любовь и заботу принимать за слабость, и реагировать на нее презрением и насмешками. Они понимают только язык силы. Посмотрите на поведение мужчины непредвзято, не пытаясь объяснить странности его поведения тем, что у вас нет чувства юмора, интеллекта, широты души и так далее. Посмотрите на него как посторонний человек. Тот ли это мужчина, от которого стоит родить ребенка?
Если же вы сомневаетесь, что достойны лучшего отношения к себе - это отличный повод для работы с психологом

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Елена!

Мы можем сейчас только строить предположения, зачем этот мужчина совершал такие поступки. Истинные причины знает только он сам. Но не это сейчас главное. Главное то, что ему нельзя доверять, поэтому продолжать отношения с этим человеком вряд ли стоит.

Ваши отношения были отношениями на расстоянии, и реального человека Вы. по-сути, не знали. И Вас настоящую он не знал,  поэтому о любви говрить было пока рано. В любом случае, любящий человек никогда не будет играть с чувствами того, кого он любит, устраивая такие жестокие розыгрыши.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург