Как перестать бояться?

Оля 02.08.2015

Здравствуйте) Я очень боюсь выходить из дома. Мне 18 лет. Я закончила школу, теперь надо идти в универ. Я жила в маленьком городке,где все друг друга знали. А теперь я в мегаполисе живу. Если хожу с мамой мне не страшно. А когда выхожу одна на улицу, у меня сердце начинает колотится. Мне кажется что за мной следит какой-то маньяк, в каждом человеке вижу бандита. Знаю это смешно, но как это перебороть? Что мне делать? У меня нет никаких психических заболеваний,просто я очень боюсь одна ходить по улице.

Оля, здравствуйте.

Панические атаки могут быть спровоцированы переездом, сменой условий жизни.

Они сообщают вам о том, что вам трудно адаптироваться, в вас пока мало ресурса для привыкания к новой жизни. Если есть рядом кто-то привычный и безопасный - мама -, то психика справляется.

Оля, существуют законы развития личности. И с их т.з. ваша психика словно сообщает вам, что хоть вы стали взрослой женщиной (живёте отдельно от родителей, в большом городе), вы хотите остаться опекаемым ребёнком. Вам нужна опора и покровительство. По сути, в жизни вы физически прошли инициацию (отделились от родителей), а психически отказались взрослеть.

И с помощью панических атак ваша психика сейчас отстаивает своё требование остаться ребёнком.

Оля, вы даже имя своё написали в уменьшительном, "детском" варианте.

Чтобы справиться с паническими атаками, нужно "пройти инициацию" - повзрослеть. А для этого принимать ответственность за свою жизнь, учиться справляться с трудностями без маминой помощи: выходить понемногу из дома, учитьсь зарабатывать деньги, учиться строить отношения с мужчинами. Учиться жить как взрослый человек.

В этом ключ.

Мама и вы сами можете этому процессу активно сопротивляться (что и делаете сейчас). Чтобы совладать с сопротивлением, приходите на курс консультаций. Будем анализировать, что и как устроено в ваших отношениях с мамой, в вашей жизни, что мешает вам выйти во взрослость, а заставляет оставаться в позиции "дитя".

Удачи вам, Ольга!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Введенская Надежда Александровна

Здравствуйте Ольга.

Ваша фобия может быть вызвана либо стрессом вызванным резким отрывом от семьи и безопасности, либо задержкой развития личности и не соответствия этого развития вашему возрасту, что не обязательно является патологией. Чтобы избавится только от конкретного симптома и не затрачивать много времени на это Вам подойдет поведенческая психология.

Переехать из маленького города в большой мегаполис будет стрессом даже для взрослого человека. Думаю что когда Вы заведете друзей и привыкнете все изменится. А если ситуация невыносима, то обратитесь к специалисту на очную консультацию.

С уважением, Н.А.

Введенская Надежда Александровна, психолог в Санкт - Петербурге