Умер папа, не могу пережить

Наташа 01.08.2015

Здравствуйте.У меня 27 июля умер мой любимый папулечка.Когда мне сказали я не могла поверить.Он для меня и мама и папа все что у меня есть.Все время плачу ,вспоминаю ,что говорил,как обнимал,улыбался и понимаю ,что этого больше никогда не будет.Съездила в храм поговорила с батюшкой ,вроде стало легче ,но сейчас опять все вернулось .После похорон у меня отнялась рука и ноги очень болели и спина между лопаток.Я понимаю ,что так нельзя что ничего не изменишь,но он был для меня всем.Я осталась одна.Выискиваю на сайтах про смерть папы ,стала себя обвинять что может могла бы спасти ,может не так что то делала.Становится еще хуже ,таблетки не помогают .Подруга сказала ,что я себя до психушки доведу или парализует .А я не могу всевремя плачу мне так больно что его нет я хочу к нему .Пока с кем то общаюсь вроде легче ,но я понимаю что будет ночь и слезы боль.Я не понимаю как мне без него теперь жить?

Силина Марина Валентиновна

 Наташа, здравствуйте.
Утрата- всегда тягостное переживание. И то, что вы так страдаете, это совершенно нормально, как бы странно это не звучало. Вы сейчас проходите этапы переживания смерти очень близкого человека. Вам надо как можно чаще говорить об этом с другими. Хорошо, если есть друзья, которые выслушают или поддержат. Если неловко обременять их, воспользуйтесь услугами психолога, работающего с утратами. То, что возникло чувство вины, что вы чего-то не сделали, а могли бы- это тоже очень присуще этому состоянию. Очень часто появляются телесные боли. Такое горе невозможно пережить. С этим надо научиться жить... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Наташа, здравствуйте.

Примите искренние соболезнования.

Вы сейчас находитесь на этапе острого горя. Оно самое болезненное, но и оно проходит со временем. Слёзы утихают, не скоро, но утихают. Притупляется боль.

Когда я переживала смерть своего отца, я смогла перестать плакать только через полгода. Первые дни после его смерти были настоящим кошмаром.

Но всё проходит. Так устроена наша психика. Она восстанавливается после самых тяжелейших потерь.

Постарайтесь сейчас найти тех, с кем можно говорить об отце, вспоминать моменты вашей жизни, общения.

Не думайте, что вы могли бы спасти отца. Каждый человек делает свой выбор, когда и как ему жить, когда и как умереть. И никто не может помешать этому решению. Встреча со смертью это личное дело только самого человека.

Вы можете только с уважением отнестись к его выбору и с благодарностью принять те годы, что вы были рядом, ту любовь, что у вас была.

Ваша "вина" влечёт самонаказание - вы начинаете болеть. Это непродуктивный путь. Отец точно не обрадовался бы такому повороту событий, что его дочь начала болеть. Как думаете?

Наташа, сил вам и мудрости. Горюя, помните высказывание, начертанное на кольце царя Соломона: "И это пройдёт...".

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург