Как наладить отношения с матерью?

Роза 01.08.2015

Я знаю, что не нужна своим родителям, поэтому не хочу жить. Плачу, жалея себя, хотя знаю, что это не поможет. После слёз становится немного легче. Понимаю, что есть люди, которым повезло гораздо меньше в жизни и они счастливы тем, что имеют. Но это не помогает чувствовать радость от жизни. Я так хочу, чтобы мама любила меня и не говорила мне обидных слов, перестала меня обвинять во всём. Что мне нужно сделать, чтобы она принимала меня такой, какая я есть ?

Здравствуйте Роза, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть вместе ключевые фразы:

Я знаю, что не нужна своим родителям, поэтому не хочу жить.

Вы не можете утверждать со стопроцентной точностью,что вас -не Любят. Возможно,мама не умеет выражать свою Любовь, возможно ,для нее заботиться и Любить -одно и тоже,поэтому она считает,что чем больше делает вам замечания,тем больше проявляет к вам свою Любовь. Но... почему для вас жизнь ценна только ,если мама будет говрить ам приятные слова и проявлять явно свою Любовь? Тогда ,ответьте на вопрос- вы сами себя Любите?  Вы что делаете для себя сами? Вы даже жить уже не хотите, только потому ,что решили,что маме вы не нужны. Пусть даже весь Мир от вас отвернется, но... если ваша жизнь для вас что то значит-вы уже можете быть Любимой -собой. Ваша жизнь ,в первую очередь, должна быть ценной и уникальной для вас,а вот отношение тех, кого мы очень Любим,это уже второстепенно. Если следовать вашей логике,то всем тем детям.кторых вообще когда то отдали в детские дома, или те,у которых родители погибли в автокатасрофе-вообще уже не должны жить? Потому что у них нет Любви родителей?Если  есть Любовь к себе,а значит есть Любовь и к Жизни. Нет этой Любви,то и Любовь родных мало тут поможет стать Счастливой.

Что мне нужно сделать, чтобы она принимала меня такой, какая я есть ?

Сначала примте себя сами - уверена, что вы даже не помните,когда последний раз себя хвалили за что то, или гордились собой-просто так, за то что есть на этом свете. Без принятия себя ,вы рискуете все время зависеть от других людей,от их отношения к вам,от их настроения и от многого другого. Сегодня это мама,завтра подруга,послезавтра -ваш парень. И всегда придется ждать с их стороны проявления Любви и всегда ее будет вам недостаточно-пока не дадите Любовь себе сами ,в полной мере. Этому можно научиться,если ,для начала признать свою Уникалность и Индивидуальность . У вас есть на ладонях х только ваши отпечатки и повторения такого же узора больше нет ни у кого. Если Вселенная так смогла постараться и дать каждому человеку свой неповторимый узор на лаоднях,то почему бы и вам не постараться относится к себе ,как к особому человеку и не ждать ,чтобы кто то вас такой особенной сделал. Вы уже такая по своему рождению,просто вам не смогли этого донести с самого детства. Начните говорить себе слова комплименты и слова одобрения кадый день и вы сможете преодолеть ту пустоту,которая образовалась у вас в Душе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Силина Марина Валентиновна

 Роза, здравствуйте.
Очень больно, когда не получаешь от близких людей любви, теплоты, сочувствия, сострадания.. Когда близкие люди становятся очень далекими. К сожалению, на родителей повлиять невозможно. Чтобы стать такими у них есть тоже какие-то серьезные основания. Может быть, они сами не получали тепла от своих близких. Давать можно только то, что есть в наличии. А если им никто не заливал любви, то и делиться им не чем... Не потому что они черствые, а потому что не умеют и не знают как. Иногда можно помогать родителям, делясь своими чувствами. Они может и не подозревают о Ваших страданиях, о том, что с ними рядом жить очень тяжело. Что Вам не хватает от них поддержки, понимания. Они не могут сами об этом догадываться. Да и вообще нам свойственно не догадываться, если напрямую не сообщить о чем-то. В отношениях фраза "и так понятно"- неуместна. Поэтому начинайте учиться заботиться о себе, о своих чувствах. И не спешите думать о грустном. Всё зависит от того, какой смысл Вы видите в своей Жизни. А Жизнь- это не только родители, но и Вы сами представляете большую ценность. Только Вы об этом никогда не задумывались... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Роза, здравствуйте!

Предполагаю, что Вы - школьница, подросток  (или близки к этому возрасту). Всем людям хочется тепла, которое могут выражать любящие близкие. Но, к сожалению, не все могут его проявлять.

Вы не привели примеры ситуаций, которые Вас обижают. В связи с этим, сложно прокомментировать отношение мамы к Вам.

Вероятнее всего, она не понимает, что своим отношением она причиняет Вам боль. Для нее - это метод воспитания.

Чувства к Вам где-то внутри у нее есть, но она не умеет их выражать.

Предлагаю Вам либо подробно описать примеры ситуаций, либо связаться со мной по телефону. На бесплатной основе я помогу Вам во всем разобраться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Роза, здравствуйте.

Мы не в силах переделать других людей, заставить их принимать нас такими, какие мы есть.

Вы ожидаете от матери лишь определённого выражения любви, которое она не может вам дать.

Роза, родители любят своих детей, но не всегда умеют это выразить.

Роза, старайтесь научиться любить себя и принимать любовь своей мамы в той форме, какая она есть.

Если есть возможность жить отдельно, постарайтесь съехать. Расстояние снижает температуру обид и ссор.

А что касается радости жизни, то радоваться ей стоит в любой ситуации просто по тому факту, что она есть. Радость жизни это и есть наша форма благодарности Богу за творение. Какая бы ни была жизнь, это жизнь. И в наших силах изменить её в возможных пределах.

Удачи вам, сил. Почувствуете необходимость, обращайтесь за консультацией.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург