Страшно жить в 30 лет

1619 2 ответов

Дина 31.07.2015

Подскажите,очень сильно переживаю что мне 30 лет,и я не в браке.РОдители постоянно говорят об этом,родственники спрашивают,говорят что я уже старая дева.Из за этого чувство что я всю жизнь буду жить одна,и не кому ненужна.Что не выйду замуж.Я ведь не молода уже

Консультации, которые помогли людям:

Трофимова Юлия Александровна

Трофимова Юлия Александровна

Дина, здравствуйте.

Вы одна из многих, кто стал заложником общественного мнения, отражающего установку, что "надо срочно замуж, а то никто не возьмет". Здесь сразу несколько аспектов, которые давят на психику девушки, заставляя ее чувствовать себя ущербной, одинокой, "не такой как все", и обязанной. Таким образом "жертва", оказавшаяся в зоне такого "общественного внимания", иногда прикрытого личиной участливости, иногда нет - начинает медленно погружаться в пучину самокопания (что со мной не так?) и черного пессимизма (я никогда не выйду замуж). 

Иногда девушка даже забывает о том. чего же хочет она сама, ведь ей активно внушает чего она должна хотеть

Дина, я хорошо понимаю, как трудно терпеть людскую бестактность и вторжение в свои частные пределы. Ваши границы постоянно нарушаются, а Вы, кажется, совсем не умеете их защищать. Может стоит этому научиться?

В письме нет ни слова о том, чего хотите Вы сами, о чем мечтаете, хотите ли замуж ВЫ, есть ли в Вашей жизни мужчины, какие-то важные для Вас отношения, работа, удовольствия. Все это важно! Уж гораздо важнее того, чего хотят от Вас окружающие, даже родители. 

Общество гораздо проще смирится с браком, в котором муж бьет жену, или пьет беспробудно; смирится с разводом (вот если была замужем и развелась - вопрос о браке снимается автоматически, программа выполнена). Но в 30 лет до сих пор свободная женщина - это безобразие. Кстати, когда вы выйдете замуж, начнут спрашивать о детях. Рожать тоже срочно. А потом "Когда за вторым пойдешь". Я это к тому, что если себя не защитить - будешь под постоянным прессингом, Вам это нужно?

Дина, если Вы чувствуете себя такой незащищенной и Вам трудно установить эти границы самой, нет уверенности в себе, я рекомендую Вам обратиться к психологу. Когда вы ощутите в себе гармонию, а не необходимость выполнять чужие мечты - Вам станет легче. 

А если Вы сами действительно  хотите замуж, хотите построить отношения - опять же - нужно научиться любить себя. Это непросто, но возможно.

Я желаю Вам найти эту гармонию и стать счастливой.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Егорова Наталья Федоровна

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте, Дина. Хочется поддержать Вас в этой непростой ситуации. Да родители, родственники, окружающие нас люди часто ждут и хотят от нас чего-то. Но не всегда наши интересы и отношение к жизни совпадают с их ожиданиями. Да этого и не нужно. Ведь каждый из нас живёт в этом мире для того, чтобы осуществить свои планы, мечты, сыграть свой жизненный сценарий. Самое главное – это то, что Вы об этом думаете. Как Вы относитесь к замужеству? Что пугает Вас в отсутствии брачных отношений? Что есть для Вас брачные узы? И зачем вообще Вам это нужно?
Эффективнее и быстрее разобраться в Ваших переживаниях о замужестве возможно на индивидуальных психологических консультациях.
Успехов Вам, Дина!

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ