Страшно жить в 30 лет

Дина 31.07.2015

Подскажите,очень сильно переживаю что мне 30 лет,и я не в браке.РОдители постоянно говорят об этом,родственники спрашивают,говорят что я уже старая дева.Из за этого чувство что я всю жизнь буду жить одна,и не кому ненужна.Что не выйду замуж.Я ведь не молода уже

Трофимова Юлия Александровна

Дина, здравствуйте.

Вы одна из многих, кто стал заложником общественного мнения, отражающего установку, что "надо срочно замуж, а то никто не возьмет". Здесь сразу несколько аспектов, которые давят на психику девушки, заставляя ее чувствовать себя ущербной, одинокой, "не такой как все", и обязанной. Таким образом "жертва", оказавшаяся в зоне такого "общественного внимания", иногда прикрытого личиной участливости, иногда нет - начинает медленно погружаться в пучину самокопания (что со мной не так?) и черного пессимизма (я никогда не выйду замуж).

Иногда девушка даже забывает о том. чего же хочет она сама, ведь ей активно внушает чего она должна хотеть

Дина, я хорошо понимаю, как трудно терпеть людскую бестактность и вторжение в свои частные пределы. Ваши границы постоянно нарушаются, а Вы, кажется, совсем не умеете их защищать. Может стоит этому научиться?

В письме нет ни слова о том, чего хотите Вы сами, о чем мечтаете, хотите ли замуж ВЫ, есть ли в Вашей жизни мужчины, какие-то важные для Вас отношения, работа, удовольствия. Все это важно! Уж гораздо важнее того, чего хотят от Вас окружающие, даже родители.

Общество гораздо проще смирится с браком, в котором муж бьет жену, или пьет беспробудно; смирится с разводом (вот если была замужем и развелась - вопрос о браке снимается автоматически, программа выполнена). Но в 30 лет до сих пор свободная женщина - это безобразие. Кстати, когда вы выйдете замуж, начнут спрашивать о детях. Рожать тоже срочно. А потом "Когда за вторым пойдешь". Я это к тому, что если себя не защитить - будешь под постоянным прессингом, Вам это нужно?

Дина, если Вы чувствуете себя такой незащищенной и Вам трудно установить эти границы самой, нет уверенности в себе, я рекомендую Вам обратиться к психологу. Когда вы ощутите в себе гармонию, а не необходимость выполнять чужие мечты - Вам станет легче.

А если Вы сами действительно  хотите замуж, хотите построить отношения - опять же - нужно научиться любить себя. Это непросто, но возможно.

Я желаю Вам найти эту гармонию и стать счастливой.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте, Дина. Хочется поддержать Вас в этой непростой ситуации. Да родители, родственники, окружающие нас люди часто ждут и хотят от нас чего-то. Но не всегда наши интересы и отношение к жизни совпадают с их ожиданиями. Да этого и не нужно. Ведь каждый из нас живёт в этом мире для того, чтобы осуществить свои планы, мечты, сыграть свой жизненный сценарий. Самое главное – это то, что Вы об этом думаете. Как Вы относитесь к замужеству? Что пугает Вас в отсутствии брачных отношений? Что есть для Вас брачные узы? И зачем вообще Вам это нужно?
Эффективнее и быстрее разобраться в Ваших переживаниях о замужестве возможно на индивидуальных психологических консультациях.
Успехов Вам, Дина!

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут