С мужем зашли в тупик, единственный выход - развод

Ксения 30.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ксения мне 31 год, мужу моему 50. Вместе мы 10 лет, имеем четырех годовалого сына! У моего мужа это второй брак, от первого брака есть две взрослые дочери(. 27 и 15 лет). В конце 2012 и начале 2013 года у нас все начало рушиться, маленький ребенок, я запуталась он не понимал в итоге ужасные и регулярные скандалы! Все привело к тому, что он летом 2013 года ушел от нас к другой женщине! Она его давняя знакомая, у нас и из-за нее были скандалы на протяжении всех совместных прожитых лет! В конце января 2014 года пришел назад, со словами " я подумал и решил, что ребенку нужен отец". Все что он творил когда ушел здесь я описывать не могу в кратцах скажу, что регулярно меня пугал своими связями, что лишит меня материнства и затянет удавки на моей шее...... Все это было из-за того, что я не хотела, чтобы он возил моего маленького сына по своим женщинам, была против того, чтоб мой ребенок( маленький) общался с его женщиной! Она еще и моложе меня на 3 или 4 года! Не хотела, чтоб он калечил сыну психику и с детства искажал в его голове ценности семьи и отношений! Всегда говорила, что если он хочет общаться с ребенком, то ни каких проблем, только без нее! Его это не устраивало, видимо потому, что он не мог найти время именно для сына, если встречаться, то только когда он с ней, от сюда все угрозы и скандалы! Прежде чем он ушел я его очень просила, не делать ошибок, у нас маленький ребенок и он будет жалеть! На, что он мне ответил, не унижайся передовой мной я все решил и поменять уже ничего не возможно, я еще хочу быть счастливым, а с тобой у нас больше нет будущего!

Потом он вернулся, кончено я была рада, было задето мое женское самолюбие, он пришел я успокоилась! Но еще не мало важная деталь, вернулся когда потерял весь свой бизнес и остался у раз битого корыта! Пока было все хорошо "он удавки на моей шее затягивал" пугал и связями и деньгами и судами! А потом остался ни с чем и Ее больше содержать у него на было возможности, потому что там светская дама и ей нужны деньги! Приняла, пыталась простить, все забыть, любить как раньше, но в душе выжженная пустыня, ничего не может возродиться! Живем уже 1,5 года опять вместе, ссоры и скандалы регулярные! Мне постоянно снится его любовница, она живет в моей голове! Я больше не могу так жить, ни забыть и ни простить, люблю Ли я его - не понимаю! Один выход - развестись, и начать новую жизнь! Чтоб ребенок не видел того ужаса который у нас происходит! Он сам со мной как говорит жить не хочет, но из-за сына, готов поставить крест на своей жизни( его слова). Хотим обратиться к семейному психологу за помощью, он тоже хочет! Чтоб нам помогли разобраться и постараться вернуть былые чувства ( когда-то любовь у нас была очень большая) или наоборот понять, что разбитую чашку не склеить, чувств не вернуть и лучше действительно разойтись! Мы столько уже наговорили друг другу, оскорбляли по всякому, даже не понимаю как после этого всего нормально жить дальше! Очень жалко сына, он очень любит и меня и папу( папа очень добрый человек по своей натуре и очень любит детей) к детям я питаю такие же чувства, очень их люблю, своего сына просто обожаю! Но по отношению к жизни и к мужу Я жесткая и если честно говорить стерва еще та! Характер у меня ужасный! Что делать подскажите пожалуйста? Я очень устала и запуталась! Может быть в силу своей глупости и молодости делаю ошибки и как нужно себя вести не понимаю! После каждого скандала и кризиса он мне обещает что-то, клянется божится, что изменится ! Да, меняется, на месяц, а потом успокаивается и все возвращается на свои места( невыносимые)! Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Ксения.Вашему мужу пятьдесят,а по поведению-восемнадцать.Измены,любовницы,бросание младенца,возвращение,жестокие ссоры при ребенке,и при словах,что он любит ребенка(на самом деле ссоры делают ребенка невротиком).Более того,муж еще и психологический садист.После рухнувшего бизнеса появилась срочно любовь к ребенку.А если проще-крыша,что бы вернуться домой.Все очень примитивно.Но,Вы так заточены страдать-что Вам все мало и мало фактов.что бы принимать решения и спасаться бегством.Это Ваше дело.Вероятно,Вы не умеете быть счастливой,но хорошо умеете бесконечно стремиться к счастью,преодолевая препятствия.Получается,что Вам важен процесс.а не конечный результат счастья.В этом случае,вопрос касается Вашей ценности.Она позволяет сейчас страдать,мучиться и топтаться на месте.Если Вы себя оцените выше-то и определитесь быстрее-спасать себя и ребенка-или молча терпеть.Вам важно определиться и понять,куда двигаться.Ваша самокритика заставляет Вас искать собстенные ошибки.Поэтому,Вы в очередной раз заблуждаетесь и пассивно все терпите.Оцените себя по достоинству.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ксения,

если Вы с супругом обоюдно желаете сохранить семью, то решение  обратиться к семейному психологу в Алматы вдвоем, правильное. Пока вы оба хотите семьи, у вас хорошие шансы, ее сохранить. Вы правы: сыну нужен отец, вам муж, мужу и жена и ребенок, а всем вам нужна семья. Судя по тому, что вы пишите о муже, он хороший человек, но ему нужно постоянное подтверждение своей мужественности от женщины, которая рядом. Если этого нет, то он ищет подтверждение мужественности либо на стороне. В данном случае давать советы не имеет смысла потому, что изменения нужны на уровне семейной системы. Поэтому, Ксения, самое эффективное для вашей семьи - это консультация семейного психолога.

Счастья и любви.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго утра, Ксения!

Прочитала, сложные у вас отношения и трудно сразу давать вам какие-то советы.

Ксения

Хотим обратиться к семейному психологу за помощью, он тоже хочет! Чтоб нам помогли разобраться и постараться вернуть былые чувства ( когда-то любовь у нас была очень большая) или наоборот понять, что разбитую чашку не склеить, чувств не вернуть и лучше действительно разойтись!

Это самое верное решение.

Нужно разобраться и понять, что мешает вам строить приемлемые отношения.

Ксения

После каждого скандала и кризиса он мне обещает что-то, клянется божится, что изменится ! Да, меняется, на месяц, а потом успокаивается

Желательно понять, какие изменения нужны- на каком уровне.

Если это на уровне изменения черт характера, то это долгий процесс. И чаще нужна индивидуальная работа с психологом.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Бормусова Лилия Фирдинантовна

Здравствуйте, Ксения. Понимаю, вам очень тяежло психологически. Но вам надо принять решение. Неужели вы думаете, что ребенок оценит ваши муки и страдания???? Ксения, выбирайте приоритеты, это поможет вам принять правильное решение.

Бормусова Лилия Фирдинантовна, психолог, медицинский психолог г.Казань