Отстранение из-за жалоб

Юля 30.07.2015

Напишу много, но может оно и к лучшему. Мне 22 года, подруга на год старше. Знаю подругу год, она человек очень целеустремлённый, постоянно занимается саморазвитием и ни при каких обстоятельствах не стоит на месте.

Я же человек очень эмоциональный, и когда что-то идёт не так, дико расстраиваюсь, мне тяжело не только менять что-то, но даже просто приступить к изменениям. Сейчас я ищу работу, было несколько неудачных попыток. Сначала мы много говорили об этом, подруга настраивала меня на преодоление неуверенности, изменения себя в лучшую сторону, в то время как я сводила разговоры к негативу (но никаких ссор и т.п. получалось что-то вроде "всё очень плохо, потому что плохо") Вместо того, чтобы что-то менять, я снова ходила на собеседования, расстраивалась и плакалась ей. Подругу злит не сам факт жалоб, а то, что я стою на месте, и вместо того, чтобы менять что-то, требую внимание к себе, безосновательно впадая в депрессии и обижаюсь, если она не может мне этого внимания дать. Поскольку данная ситуация портит ей настроение, она хотела некоторое время не выходить со мной на контакт. Кроме того, ей неприятно, когда я делаю что-то ради общения с ней (например, моё предложение перестать жаловаться, чтобы не портить ей настроение), она считает, что менять что-либо надо для себя.

Я считаю, что она права. Предположим, с уверенностью в себе я разберусь. Но поскольку я испугалась в тот момент, всё-таки настояла на разговоре и прерывать общение (пусть даже временно) мы не стали.

Подруга у меня хорошая, зная её, я очень даже хорошо понимаю, почему её злит моё поведение.

Был у меня случай в моём опыте. Тоже общались со сверстницей, только не в жизни, как сейчас, а по переписке. Прообщались около года, и однажды она мне сказала, что ей слишком тяжело выдерживать мои эмоции и что временно не хочет со мной общаться. Мы решили сделать перерыв, но он так и не закончился возобновлением общения.

Тут ситуация другая. Я не перегружаю человека эмоциями, она такой человек, что давно бы сказала прямо. Но делать перерыв я боюсь. Она не настаивает на нём, общаться мы продолжаем. Однако она сама всего пару дней назад устроилась на работу, работает по 10 часов, при чём в окружении людей. При этом она любит одиночество и предупредила меня, что в рабочие дни будет уставать.

Буквально неделю назад, пока мы обе не работали, общались как в жизни, так и по переписке каждый день. Сейчас её стало не так легко застать в сети и в количественном соотношении наше общение сократилось.

Я не знаю, как мне поступить. Возможно, это просто период адаптации и новая работа стресс, а тут ещё я. Может быть это потом само всё придёт в норму и мне даже не надо никаких действий совершать, общаться периодически хотя бы по переписке, а со временем общение восстановится. Либо пока её не трогать.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Юлия.

Вся это история, похоже, проявляет вашу зависимость от общения с другим человеком, получении от него поддержки и принятия, иначе вы начинаете чувствовать себя некомфортно, возможно, одинокой и ненужной. У таких проблем серьезные корни, уходящие в детство, и это все проявляется в ваших отношениях и в вашей неготовности быть одной.

Ваше нежелание что-то менять отражает, так называемый, отказ от жизни, когда в не испытываете стремления и страсти жить, менять ее, наполнять смыслом и красками. Это часто характерно для людей, с глубоким чувством ненужности другим и этому миру в целом.

Чтобы от этого избавиться желательно пройти курс психотерапии, т.к. причины этих состояний кроются в вашем подсознании и убрать их это достаточно сложная задача, требующая кропотливой работы хорошего специалиста.

Велисвет Степан, интегральный психотерапевт, online-консультант,Калуга