Конфликт с мужем

Сауле 30.07.2015

Мне 37 лет, живу гражданским браком более 6 лет, ему 56 лет. Общий сын 5 лет и дочь от первого брака 12 лет, с нами проживает также моя мама 75 лет.Без разрешения мужа потратила крупную сумму денег (купила разное в дом), узнав муж избил меня и теперь требует, чтобы я съехала из дома с детьми и матерью (в свое время продали мамин дом и мою квартиру по его настоянию). В данный момент мне некуда идти и не знаю что мне делать, с момента ссоры прошел месяц и он без конца интересуется нашла ли я съемную квартиру. Я не работаю, домохозяйка (тоже было его желанием). В течении шести лет, что мы с ним прожили 3 года он находился на моем обеспечении я работала и получала на дочь неплохие алименты, а он не мог найти работу по возрасту. Два года как его дела пошли хорошо, мой дядя устроил его на работу и бизнес стал приносить неплохой доход и он стал все чаще упрекать меня и мою мать с дочерью что он нас всех кормит и мы сидим на его шее. А теперь еще и это. Не знаю как мне теперь поступить. Спасибо заранее

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Сауле.

Думаю, что вам лучше проконсультироваться с юристом по поводу квартиры. Если рассматривать психологическую составляющую вашего конфликта, то он очевиден - вы боритесь за власть, по другому: кто в доме хозяин. Видимо в этой борьбе вы зашли далеко. Хочу спросить: что дает вам эта борьба? что вы хотите доказать вашему мужу? Довольно часто так происходит, что женщины полностью зависящие от мужа считают, что благодаря им их мужчина достиг определенных высот и поэтому обязан им.  Конечно, без вас он бы не достиг того, чего достиг вместе с вами, но это не дает право женщине шантажировать и упрекать мужчину. Попробуйте снова пойти на работу, почувствуйте себя не зависимой и возможно, тогда ваша борьба за власть не будет носить такой разрушительный характер.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган