Муж кривляется

ольга 29.07.2015

Замужем почти 6 лет. За это время муж ни разу не сказал мне :"я тебя люблю" -спокойно,нежно и сам,первый. Если я ему скажу :"я тебя люблю" ,только в ответ может сказать и то...Обычно он кривляется при этом как клоун и говорит что-то вроде "лублу" или еще как извратит.почему так происходит?на мои вопросы почему он не говорит это нормально,он молчит.или говорит:"я нормально говорю"... с издевкой все. Хоть плач .

Петров Сергей Викторович

ольга

За это время муж ни разу не сказал мне :"я тебя люблю" -спокойно,нежно и сам,первый.

Грустно это. По видимому это для вас важно. Тогда выход в том чтобы это донести мужу. Просить его, говорить ему что это важно для вас. Почему он сам этого не делает? Причины могут быть разными. И не обязательно причина в том что не любит, он может вас просто обажать. Почитайте книгу "Пять языков любви", найдите его и свой язык, возможно вам это поможет разобраться.

В своей жизни я встречал много людей которым сказать о своей любви просто смертиподобно, хотя они могут до безумия любить. А вот сделать что то для этого человека - пожалуйста. У них любовь через действие. Нужно разбираться. Можете спросить у него, а как ты мне показываешь что ты меня любишь? Но даже если ваш язык с его языком любви не совпадает, это еще не повод отказываться от тогог, чтобы он вам свою любовь выражал на вашем языке. Я думаю что настойчивость и такт могут изменить ситуацию.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
Ваш муж так делает, потому что при проявлении теплых чувств и нежности к Вам он испытывает чувство стыда и неловкости. Так получается вероятнее всего потому, что у него в семье по отношению к родителям и между ними не принято было выражать теплые чувства. Когда он был ребенком - его либо отталкивали, либо говорили "Как тебе не стыдно, ты же мальчик". Поэтому такой стереотип поведения закрепился. Ваш муж ведет себя так - неосознанно, при этом не значит, что он Вас не любит. Как раз наоборот.
Изменить поведение можно, если человек понимает, что с ним происходит в данный момент, а также то - что для его партнера важно услышать прямые, ясные и серьезные признания в своих чувствах простыми  словами.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype