Выбор профессии

евгений 28.07.2015

36 лет,2 детей,в браке 15 лет .Я 8лет работал на мебели затем кризис 2009 года многих посокращали я был удивлен и для меня это было шоком так как я начинал с грузчика в этой фирме и до нач.склада и ст.логист + служебная машина была.После сокращения скитался по охранам за копейки ,боязнь и ненависть нищеты примагнитила меня к аферистке которая обманула меня на деньги .теперь весь в кредитах и работаю пока на стройке .нелюблю всю эту пыль....В кратце я кмс по самбо ,служил в президентском полку,звали без экзаменов в институт и в фсб ,но я нехотел а сейчас жалею.С родителями не общаюсь так как они отреклись от меня.Сейчас с каждым днем мучаю себя кто я и как я буду зарабатывать когда кончится стройка ,нет профессии и незнаю что делать .Образование не получил так как нехватило денег в тот раз ,а родители сказали досвиданье.Мне стыдно перед детьми и женой которые не могут позволить элементарного.Когдажена мне говорит что у меня нет жилки бизнесмена и меня постоянно обманывают .... копроче говоря нет уверенности один ужас ...

Здравствуйте Евгений.

Вопрос профессионального самоопределения действительно является сложным и требующим рассмотрения различных аспектов. Зачастую то, чему мы учимся, и сама профессия выбираются человеком под давлением чисто внешних обстоятельств: мнения окружающих людей, вопрос престижа, экономические соображения, которые могут не иметь ничего общего с индивидуальными особенностями или склонностями человека.

С психологической точки зрения, выбирая работу, важно понимать собственные индивидуальные особенности, которые затем могут совпадать и лечь как на «благодатную почву» именно в ту сферу, которая станет собственным выбором. И здесь консультация и помощь психолога особенно актуальна. Существует целый комплекс психодиагностических методик, позволяющих сориентироваться в собственных тенденциях.

Я предлагаю следующий алгоритм работы в направлении не только профессионального, но и личного самоопределения.

  • Задать себе вопрос: «Кто Я?» Постараться ответить себе на него, исходя из собственных утверждений о самом себе. Можно написать их на отдельном листе (не менее 20).                                                                                                                                                                                                            В рамках личной консультации можно более подробно разобраться в этом, выбрать главное, разобраться в сомнениях.                                                   Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске