Почему стыдно думать о сексе?

Лена 28.07.2015

Мне 16 лет. Когда я думаю о сексе, или вижу картинки или читаю об этом, потом чувствую стыд. Мне очень стыдно и я начинаю плакать. Не знаю почему.

Ефимова Мария Александровна

Лена, добрый день))
Тема секса и правда для большинства людей остаётся запретной и постыдной даже в наше время. И что самое грустное - обычно родители хорошо умеют запрещать и стыдить за любой намёк на эту тему, а вот сказать, когда "можно" или грамотно просвятить в вопросах сексуальных отношений когда ребёнок вырастает - не могут или даже не считают нужным. Сильная стыдовая реакция (аж до слёз) может быть вызвана какими-то ранними детскими впечатлениями (например, бывает, что ребёнка сильно наказали за что-то или он сильно испугался, увидев что-то связанное с сексом и т.д.). Это можно исследовать, читая литературу о сексе, вспоминая и осознавая свои первые знания в этой сфере, обсуждая с кем-то из взрослых, с кем есть доверительные отношения, или с психологом
Вероятно и ваши моральные нормы говорят вам о том, как "плохо" и "неправильно" касаться этой темы.. Одако, хотим мы того или нет - сексуальные отношения, вообще проявление сексуальности человека - это естественная потребность, это естественный процесс, как питание или общение с людьми. Поэтому, я считаю, лучший способ понять, что происходит с вами -  продолжать исследовать данную тему, исследовать себя - читать, размышлять, вспоминать, обсуждать и осознавать. Уверена, что приложив усилия вы найдёте ответы на свои вопросы. Всего доброго вам)))))))

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень