Как определить у себя отклонения?

Мария 28.07.2015

Здравствуйте!У моей родственницы шизофрения,случайно прочитала статью об этом заболевании,знаю.что оно передается по наследству.Обнаружила у себя такие признаки как апатия,частичная потеря интереса к жизни,к тому же считала себя инровертом.но подозреваю,что это может быть самоизоляцией Подскажите,по каким признакам можно выявить у себя шизофрению?Спасибо

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Мария! Любое психическое заболевание (в том числе и шизофрения) характеризуется Полным отсутствием критичности. Человек не признает, а вернее отрицает проблемы. Бояться этого заболевания не надо. А такие "признаки" как апатия и потеря интереса- это далеко не шизофрения и, на начальном этапе легко разрешимы на очной , либо Skype  консультации психолога

C уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна