Предательство близких

Елена 28.07.2015

Здравствуйте!!! Меня зовут Елена, мне 46 лет.Хотелось получить грамотный совет в моей не простой ситуации. Думала, что с проблемой справлюсь сама, но не получается. Начну с детства. Когда мне было 5 лет мои родители развелись после того как мой отец в пьяном угаре меня напугал и я стала заикаться. Соответствено, появилось много комплексов которые сказались на дальнейшей жизни. Жить мы стали с бабушкой и дедушкой, как выяснилось позже квартиру они получили только из расчета, что она впоследствии останется мне.Когда мне было 14 лет, после смерти деда, моя мать привела мужчину, даже не узнав нашего с бабушкой мнения.Через год скончалась и бабушка.Конечно она была очень не довольна выходкой мамы, но при мне никих скандалов не было. Об этом я узнала гораздо позже. Мать и отчим прожили 7 лет гражданским браком, но после моих претензий к матери, они расписались.Мне был 21 год. До этого он был дважды женат. Конечно, наши с ним отношения не складывась. Когда не пил был нормальным человеком, но это было так редко. Постоянные оскорбления и унижения в мою сторону. Один раз ударил. Соответственно, из-за моего недуга нормальных отношений с мужчинами у меня не получалось. В 24 года родила дочь, любимую и желанную. Думала, раз семьи не получается,единственное ,что уменя будет это дочь.Когда дочери было 1 месяц пошла работать на низкооплачиваемую работу, чтобы быть полнопраным членам семьи, а не сидеть у матери с отчимом на шеи с ребенком. Естественно, ребенком в это время занималась мать.Устроилась на вторую работу.Я пыталась максимально все сделать для дочери.Но не удалось. В последствии мне просто не давали воспитывать её.Для моей матери было только одно, раз родила, то должна и обязана им всем даже не смея открыть рот.А должна я была по их словам им многое: работать, как минимум на двух работах; выйти замуж не важно за кого, но чтобы муж был с квартирой, обеспечивать свою дочь, хотя всю зарплату я отдавала матери.Вообщем долг был большой. И я уже смерилась с такой жизнью.К тому моменту у отчима от алкоголизма случился инсульт, но моя мать обвинила в этом не в чем неповинных людей свою родную сестру и её дочь, даже прокляла их. До сих пор не общаются.У детей и внуков из-за этого серьезные проблемы со здоровьем.Отчима полностью парализовало.Я ухаживала за ним как за родным, даже,мой будущий муж всячески помогал мне.Через 6 лет он умер. И я узнаю, что моя мать в договоре приватизации квартиры указала только его.Но мне повезло.В 35 я устроилась на хорошую работу, познакомилась с моим мужем. К тому моменту он был женат. Начали встречаться, без взаимных условий. Встречались 5 лет.В браке с бывшей женой у него детей не было.И никто никого ни к чему не принуждал. Все разрешилось само сабой. Он развелся с женой и мы стали жить вместе. До этого я конечно познакомила его с мамой и дочерью.Моя дочь прекрасно его приняла.Даже,в одно время хотела, чтобы он её удочерил.Мать в свою очередь отнеслась скептически.Год мы прожили гражданским браком. Я забеременела в 41 год, мы были счасливы.Расписались и обвенчались в церкви. как только моя мать узнала о беремененности, тут все и началось.При любом удобном случае, когда меня не было дома, сыпались оскорбления в его адрес. В тот момент он содержал всю семью, оплачивал учебу моей дочери в институте и т.д.Доводила меня до истерики в основном из-зи мелочей, только для того чтобы у меня произошел выукидыш. А самое главное стала настраивать мою дочь против нас, внушая ей что радится малыш и она станет нам не нужна.. Родился долгожданный сын. Но мать не успокоилась.Она грудному ребенку давай вдалбливать, какие дураки его родители, что его родили.Вообщем после года таких мытарств и чтобы спасти психику хоть одного ребенка, мы ушли на квартиру.В итоге уже 3 года живем на квартире, в семье все прекрасно. За исключением одного, дочь меня ненавидит, потому что бабушка ей напела, что я её бросила.Променяла на мужика.Дочь уже второй год замужем. Живут у бабушки.Общаться с нами и маленьким братом не хочет.Бабушка с внуком общается в лучшем случае раз в полгода. Приговаривая при этом, что ей приходится переступать через себя из-за внука. Ну и, естественно, у меня на мать обида.Я думала, что она будет рада, что у меня сложилась жизнь. Но оказывается совсем наоборот.За что мы заслужили все это.Душа болит за дочь.Дайте, пожалуйста, совет как быть в такой ситуации. Заранее, спасибо. Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Что мне сразу бросилось в глаза - Ваша мать была оба раза замужем за пьющими мужчинами. Т.е Вы из семьи с алкогольной зависимостью. В таких семьях все ее члены являются созависимыми. Такие семьи характерны тем, что нет четких личностных границ, никто не живет своими интересами, а лишь активно вмешивается в жизнь другого члена семьи. Вот и из Вашего письма у меня сложилось ощущение, что всю Вашу жизнь в семье роли были перепутаны, а границы нарушены. Просто виртуальным советом здесь не поможешь. Скажу честно - нужна психотерапия и достаточно длительная, т.к. семьи с созависимой структурой очень токсичны и за одну консультацию это не поправишь. Для начала Вам нужно начать с себя, тогда и остальные члены семьи начнут меняться, а семейная система оздоравливаться.
Если решитесь на такую работу - буду рада быть Вам полезной.
И почитайте книги Уайнхольдов на тему зависимости.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы