Предательство близких и родных

Марина 26.09.2014

Здравствуйте! Мне 41 год, у меня свой бизнес.Очень хочу поделиться с вами и получить ответ на свой вопрос. Я жила у бабушки с дедушкой с дядей и его семьей. Двоюродные мне были кап родные. Ближе их, кроме своей семьи, у меня нет. Мы часто ссоримся с моей двоюродной сестрой, и во время ссоры она мне всегда говорит ты нам не родная, знай свое место, мать поддерживает всегда только их, недавно поссорилась с близкой подругой, по мелочи и мы с ней расстались. Никогда никому умышленно плохого не делала, это полоса такая, или я сама во всем виновата? Помогите пожалуйста

Марина, здравствуйте!

Во взаимоотношениях людей не бывает без конфликтов по той простой причине, что каждого человека природа наградила эмоциями и, всеми связанными с ними, процессами.

Говорить о том, чья это ответственность: Ваша или близких можно, если понять предмет и причины конфликтов, о которых идет речь.

Если с двоюродной сестрой у Вас уже наблюдается устойчивая разрушительная тенденция в отношениях, то от одних Ваших усилий что-то сгладить ничего не зависит.

В ситуации с подругой Вы поссорились из-за мелочи. Не исключайте, что, спустя время, пути к примирению найдутся.

Это не полоса и не вина. Так устроены люди.

Ситуации, даже самые неприятные, дают нам опыт, из которого можно сделать выводы. К кому-то стоит искать пути для сближения, а от кого-то стоит без сожаления отдалится, понимания, что развитие отношений - это процесс двусторонний.

Не исключайте, что именно зависть может вести людей  к подобным поступкам. Относитесь к этому снисходительно.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана