Как быть?

Елена 18.04.2011

Здравствуйте ! меня зовут Лена мне 23 года, с гражданским мужем мы живем уже 1,5 года. Часто он уходит в запой, у нас из-за этого начинаются скандалы. В алкогольном опьянении он начал меня оскорблять! постоянно ревнует, запрещает общаться с друзьями! контролирует. Я решилась уйти от него. так он себе вены вскрыл откачивали врачи скорой помощи . говорит, что без меня он жить не будет !мне пришлось вернуться. Так свекровь на меня теперь смотрит как на его ангела хранителя! Что вообще делать то ?Кодировать или с психологами работы вести???

Овсяник Людмила Михайловна

Елена,  если готовы к такой жизни, то:

1. Лечить.

2. После лечения обязательно на психотерапию обоим  длительную или в группы поддержки ананимных алкоголиков тоже обоим. Живя с алкоголиком Вы становитесь со-зависимой

3. Попытка к суициду мужа требует отдельной психотерапевтической работы.

Вот такая перспектива в роли АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ.

Здравствуйте, Елена.

У Вашего любовника куча душевных проблем, с которыми нужно долго и терпеливо работать, если он этого захочет.

У Вас так же много проблем, которые не ограничиваются Вашими вопросами.

Первое, в чем Вам нужно разобраться - кто Вы и что такое для Вас семья, муж, мужчина.

Потом уже только можно будет говорить (или не говорить) о мужчине, который рядом.

Именно в такой последовательности.

С профессионалом вместе.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Елена! Хороша же ваша свекровь! Передала вам свое творение и делай с ним что хочешь! А вам нравится роль ангела хранителя? Вы попали!

 Если вы видите смысл жизни в том, чтобы спасать мужа от самоубийства, то это конечно же ваш выбор.

Почему от самоубийства? Потому, что алкоголь - это медленная дорога на тот свет и это ни для кого не секрет! Спасать его от его выбора...без его желания...лишняя трата сил и времени.

Но в психологии есть такое понятие созависимый член семьи. Это тот, который свегда спасет, то есть это та роль, которая вам сейчас активно навязывается его мамой и им самим.

Если вам больше не на что потратить свою жизнь, то вперед! СПАСАЙТЕ!

Вырастет у вас ребенок, будете спасать следующего...