Подали заявление на развод, что же дальше?

Екатерина 18.04.2011

Добрый день. Мне 27лет, замужем 2,5 года, муж моложе на полтора года. С начала семейной жизни были ссоры конфликты но они легче и проще разрешались чем сейчас. Ссорились потому что каждый со своими тараканами, и ни один из нас с этим мириться не хотел, каждый пытался подстроить партнера под себя, а не подстроиться сам. На фоне всех этих ссор стали все активнее проявляться проблемы в интимной близости с моей стороны. Когда я пыталась объяснить почему это происходит, понимания не находила, предлагала обратиться к семейному психологу, на что получила ответ "Надо иди". опять недопонимания, амбиции. опять ссоры и молчания. дошло до того что когда я говорила что в сложившейся семейной ситуации виноваты оба, где-то недопонялй, где-то недосказали, где-то нагрубили, а он либо обвиняет во всем меня, либо пытается всю вину взять нд себя, хотя это совсем не правильно. бились-бились и добились до того что как бы ни было больно обоим подали на развод, в итоге оказалось что я давно хотела развода и давно к нему вела, а все факты и речи о том что я устала от боли которую он мне причиняет и устала ему боль причинять такими отношениями он принимает как шутку которой его пытаются развеселить. сейчас мы живем в моей квартире как и раньше, как будто бы что-то пытаясь изменить. 18 мая идти за свидетельством о разводе. я в глубине души понимаю не могу и не хочу так жить, что развод это лучше чем вот так жить и мучиться, а сердце почемуто страдает, и как мужчине довести до сознания что так будет лучше и для него самого ведь годы пока еще молодые и жизнь одна нужно попытаться стать счастливыми. помогите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Овсяник Людмила Михайловна

Если готовы развестись,  то не стоит мужчине ничего доводить до сознания. Каждый из вас должен стараться поставить точку в отношениях. Иногда это сложно сделать и можно обратиться к психологу за помощью.

Развод - это большой стресс и переживается он , как и горевание , поэтапно:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

Пережив развод и выйдя на новый уровень своего развития, каждый из вас сможет начать  строить новые отношения.