Как разобраться в себе?

Роза 25.07.2015

Здравствуйте. У меня никогда не было серьезных или обычных отношений с парнями, несмотря на активную позицию в жизни, на работе, в вопросах, касающихся личной жизни, я впадаю в полный ступор. Мне 23 года. И уверена, что кто-то мне чем-то обязан: написать, первым заговорить, пригласить. И если я делаю первые шаги, то они всегда трусливы и, со стороны незначительны. До адресата они не доходят, а я в свою очередь нахожу тысячи отговорок, почему не обратили внимание, и тем самым, себя успокаиваю. В глубине души я понимаю, что должна быть более увереннее, но с такой же силой мне кажется, будто я навязываюсь и создаю впечатление о себе ветреной особы. Кажется, я очень много думаю. И поняла, что мне нужна профессиональная помощь, чтобы ясно понимать в чем причина этого необъяснимого ступора. Спасибо! С нетерпение жду ответа.

Роза, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Роза

уверена, что кто-то мне чем-то обязан: написать, первым заговорить, пригласить.

Все объяснимо: природой заложено, чтобы мужчины завоевывали, как мир (так и слабый пол). Соответственно, Ваше право не лишать их этой инициативы.

Только вот, слово "обязан" здесь нецелесообразно. Можно переименовать в некоторое иное суждение, типа: "Я буду рада принять то, что мне мужчина первым напишет, заговорит со мной, пригласит меня!"

Роза

И если я делаю первые шаги, то они всегда трусливы и, со стороны незначительны.

Здесь бы хотелось уточнить о том, что представляют собой эти "шаги"...

Роза

В глубине души я понимаю, что должна быть более увереннее, но с такой же силой мне кажется, будто я навязываюсь

Состояние уверенности никак не должно связываться с навязыванием.

Второй момент, который бы стоило разобрать с Вами.

Роза

создаю впечатление о себе ветреной особы

За какие же поступки Ваш внутренний критик может почувствовать в Вас ветренность?

Третий вопрос...

Роза

Кажется, я очень много думаю.

Как вы уже сами поняли - это приносит как пользу, так и вредит. Научиться переводить негативные мысли в конструктивные действия - зона Вашего личностного развития.

Роза

И поняла, что мне нужна профессиональная помощь, чтобы ясно понимать в чем причина этого необъяснимого ступора.

Продолжать можно при Вашем личном обращении, в ходе которого не только выявиться причина ступора, но и будут даны рекомендации о построении гармоничной женской позиции.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана