Не знаю, как жить дальше

Юлия 17.04.2011

Здравствуйте. Сегодня в очередной раз мой муж применил физическую силу, когда не сдержался к нашему сыну, которому уже 14 лет.Мы 6 лет до этого жили раздельно, отчасти из-за его жестокости. Надеялась, что он изменился за это врея. Но вижу, что все возвращается. Мне было трудно воспитывать сына одной, но я не могу спокойно наблюдать, как муж ломает его психику. Чувствую, что совершила ошибку дав ему еще один шанс поверив, что он изменился.Я не навижу себя за то, что уговаривю сына простить отца за насилие. Сама я считаю, что такое недопустимо и нельзя это прощать. Скажите, что делать? Нахожусь в депрессии и не знаю, как дальше жить

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! применяет ли муж силу к Вам? или же только к сыну? по поводу чего происходят ссоры - кто и как себя ведет в ситуации - Вы НЕ в силах разобрать отношения отца и сына, но Вы как мать можете оградить сына от подобного стиля воспитания! давайте по Вашему письму пройдем:

Мы 6 лет до этого жили раздельно, отчасти из-за его жестокости - т.е. 6 лет он проявлял подобное отношения (в чем именно выражалась его жестокость? - побои, унижения, оскорбления, насилие....) соответсвтенно сыну на тот момент было 10 лет - участвовал ли он в воспитании сына? кто и как решил разойтись? обсуждались ли дальнейшие отношения?

Надеялась, что он изменился за это врея. Но вижу, что все возвращается. - т.к. стиль отношений уже сложился такой и пожив раздельно Вы НЕ разрешили своих внутрисемейных проблем - т.е. если он вел себя жестоко - то что с Вашей стороны приводило к развитию и формирования этого стиля? проработали ли Вы прошлый опыт? эмоционально ли завершили отношения? почему вернулись? надеялись что ОН измениться, НО невозможно ждать изменений от кого-то при этом НЕ изменяясь самой!!! тем более - возврат к нему также как показатель того, как Вы относитесь к самой себе!!! т.е. тем самым, что Вы вернулись Вы показали ему что и такое отношение для Вас простительно!!!! поэтому все и возвращается на круги своя!

Чувствую, что совершила ошибку дав ему еще один шанс поверив, что он изменился - не стоит расценивать это как ошибку - это Ваш опыт и его нужно извлекать, чтобы НЕ наступать на одни и теже грабли вновь и вновь...что сейчас Вы можете вынести? как Вы пытались разрешить ситуацию? что предпринимали? - пытались ли с мужем выстроить отношения, разобраться, что именно приводит его к таким реакциям - может ли он Вас слушать и слышать???? или же его больше беспокоют свои переживания и свои чувства и потребности....

Я не навижу себя за то, что уговаривю сына простить отца за насилие  - так НЕ уговаривайте сына его прощать!!! он сам разбереться, что именно он чувствует, а заставить человека чувствовать иное Вы НЕ в силах - он только сможет это подавить в себе - свою злость, обиду.... скоре это именно Ваш стиль поведения - простить.... но возможно, что для сыны такое отношение к себе НЕ приемлемо! и возможно он может это демонстрировать!

и в итоге - а что с Вами?????? Вы писали про мужа, про сына, про их отношения - НО - жизнь-то это Ваша, НЕ стоит прикрываться только сыном - ЭТО только Ваше решение - бытьс мужем или выйти - как Вы сами чувсвтуете себя в этих отношениях? любите ли сами себя, уважаете ли?...почему возвращаетесь в эти созависимые отношения??? чего хотите именно Вы???

что делать? принимать решение; попробуйте ответить себе на вопросы, чтобы увидеть перспективы:

1. что будет, если Вы останетесь с ним?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь вместе?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь вместе?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь вместе?

пропишите ответы и вы увидите к чему Вы сознательно можете прийти! помните - сын вырастет и у него будет своя семья, а с кем останетесь Вы? подумайте.....

юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия не вините себе. Вера уходит последней. Вы хотели поверить.  Но коль пониманете что ошиблись, изменяйте ситуацию. оградите себя и сына от насильника.

"...Я не навижу себя за то, что уговаривю сына простить отца за насилие.."

Вы все верно сделали - великодушие отличная черта человека. Но сын с отцом имеет свои отношения, отличные от отношений с Вами. И каким бы не был отец -сын будет любит его положительный образ.

Вины Вашей нет ни в чем. Из позиции ЖЕРТВЫ Вы ушли.

И можете этим гордиться.

Истранова Наталья Леонидовна

Юлия! По Вашему письму может показаться, что Вы ставите сына между собой и мужем. Другими словами, что с помощью сына вы оба с отцом решаете свои проблемы, вернее проблемы в своих отношениях. Что мешает Вам разрешить все напрямую? Сын с отцом должны разобраться сами. Это их отношения, и отношения между мужчинами, увы, иногда не обходятся без драки. Дайте им время и возможность разобраться. Ваш сын уже подросток, он может постоять за себя. Если же поведение мужа асоциально, то вопрос просто переходит в другую плоскость... Тогда надо просто исправлять ошибки и обеспечить безопасность и себе, и сыну. Только при чем тут депрессия? Ведь в этом случае надо просто активно действовать. Ваша депрессия говорит о том, что свою агрессию Вы направляете на себя. Ведь невозможно уговорить простить, если сами простить не желаете... А желаете, что? .. Это двойные послания сыну, которые вреднее осознания собственных чувств, хотя последнее очень неприятно и болезненно...