Как подружиться с младшей сестрой?

Вика 25.07.2015

Здравствуйте!

меня зовут Вика и мне 23. Моей младшей сестре Ане 20. мы живем вместе уже 3 года. мне никак не удается подружиться с ней. да и отношения у нас так себе.. мы не разговариваем вообще. самый серьезный наш разговор наверное ро то, кто из главных героев сериала круче?!

она с переходного возраста стала очень закрытым человеком. в 15 у нее начался роман с одним парнем, потом они расстались спустя 3 года.. мы с мамой ненавидели этого парня, и я думаю, Аня винит меня в их разрыве. каждая моя попытка поговорить с ней кончается тем, что она называет меня мамочкой! иногда - справедливо!

у Ане есть подруга Анна. и Аня рассказывает ей все! бывает я даже ревную их близости.. Аня очень ранимая.. с ней очень трудно общаться. я наоборот!!! я не глубокий человек - к сожалению.. я не умею давать советы,наверное.. еще я очень вспыльчивая и могу наговорить во время спор вещи, о которых пожалею в следующею секунду.. но я хочу быть ей и сестрой и другом! как мне стать ею?? мне очень больно смотреть как мы день за днем все больше отдаляемся друг от друга.

Здравствуйте, Вика.

Часто наши переживания заставляют нас давать советы. Из самых добрых побуждений. Чем ближе человек, тем больше мы за него переживаем, тем конкретнее бывают советы. Но советы часто бывают совершенно неуместными и даже не нужными.

У каждого человека свой путь и чем старше человек, тем больше ему хочется пройти свой путь самостоятельно. Набить собственные шишки, приобрести свой собственный опыт, получить радость от самостоятельного принятия решений.

Есть другой способ выразить свои переживания за близкого человека. Сочувствие. Если ваша сестра совершила ошибку вместо "я же говорила, что надо было делать по-моему" можно сказать "мне так жаль, что с тобой это случилось, представляю, как тебе плохо, давай я о тебе позабочусь (чаю налью,пледом укрою и т.п.)" Это дает возможность обозначить свои переживания и дать понять человеку, что семья рядом в любом случае.

Сочувствию учиться нелегко. Получаться будет не сразу. нужно будет научиться понимать свои истинные чувства и научиться их озвучиватьчестно и без прикрытий. Очень помогают "Я-сообщения" и "активное слушание". Это может выглядеть так "Я очень переживаю за тебя, меня пугает такое поведение"  "Я волнуюсь за тебя, мне кажется ты испугана (расстроена, тебя что-то гложет), я могу чем-то помочь?"

Сестра не сразу можетпринять ваше изменившееся поведение, но со временем она увидит в вас безопасного союзника и отношения между вам вполне могут потеплеть.