Беременность в 16 лет

Мила 25.07.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я на 5 месяце беременности. Знает только мама и сестра. Как сказать отцу-не знаем. Родители живут раздельно уже более 2 лет. Он очень строгий. Уже звонили из поликлиники, что пора на учет вставать, а я боюсь. Подскажите, пожалуйста, как сказать ему об этом помягче.

Голышева Евгения Андреевна

Мила, идите в поликлинику и вставайте на учет: сейчас самое главное ваше здоровье и здоровье малыша. "Учет" - не формальная процедура, вам нужно сдавать анализы, проверять, все ли с ребенком в порядке, нужно следить за собственным здоровьем и заботиться о себе. Другой вопрос - сообщение отцу. Если он строгий и воспримет это плохо, у вас будет стресс, который плохо скажется на вашем состоянии. Посоветуйтесь с мамой, как это лучше сделать и стоит ли делать сейчас. Здесь многое зависит от того, как среагировал отец ребенка на ситуацию, и, соответственно, что ваш отец подумает по этому поводу. В любом случае необходимо пресекать любые его попытки привести вас в стресс: "да, так получилось, решение я приняла, ребенка оставляю. Ты можешь только помочь и поддержать или не делать этого, волновать себя я не позволю". Не оправдывайтесь, ничего не объясняйте, не просите прощения. Что сделано, то сделано. Решение вы приняли, вы взрослый человек и будущая мама. А значит, решение вы принимаете уже за двоих. Не позволяйте никому себя травмировать, берегите себя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Мила!

Беременность и рождение ребенка - это кризисная ситуация для семьи, т.к. меняется состав семьи, рушатся планы, появляются новые заботы, расходы, необходимо перераспределить обязанности среди членов семьи. Дети становятся родителями, а родители - бабушками и дедушками, и нередко новые роли и обязанности членам семьи принять непросто.

Известие о беременности (особенно если беременность незапланированная) вызывает стресс, и соответственно, эмоции, и не всегда положительные (страх, гнев, злость и т .д.).

Мила, сообщая своему отцу о беременности, помните:

1) все люди имеют право на эмоции;

Ваш отец может рассердиться, что не закончена учеба, Вы - несовершеннолетняя, не замужем, не хватит денег и т.д.

2) дайте отцу время справиться с эмоциями;

Возьмите паузу, не заряжайтесь сами эмоциями отца.

3) помогите самому отцу принять известие о беременности и Ваше решение - родить этого малыша;

Сообщая отцу о беременности, важно транслировать свою позицию, что Вы - взрослая и самостоятельная, что готовы нести ответственность за своего ребенка, и при взаимной поддержке семьи Вы справитесь с трудностями и в Вашей семье станет на одного члена больше.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве