Хочу начать жить с чистого листа и быть успешным

Роман 25.07.2015

Здраствуйте меня зовут Роман мне сейчас 24 года я из маленького сельского поселения в Тверской области.У меня сложилась такая жизнь что у меня не осталось не кого только родная сестра у которой своя семья и не осталось совсем друзей,мой лучший друг скончался 31 мая этого года с кем я прошёл всё детство душа в душу.У меня нет не чего в данный момент и я не вижу смысла в жизни.После смерти родителей поддерживал только он меня один но тут не стало и его.Я хотел умереть и даже пытался но у меня не получилось я проснулся на следующий день поговорили с другом и мне захотелось жить и даже стало что то получаться до недавних пор.А сейчас я хочу жить но я не знаю что мне делать я не вижу не какова смысла к чему то стремится но хочется жить как все нормальные люди.Помогите мне пожалуйста что мне делать и как всё это перебороть.

Голышева Евгения Андреевна

Роман, у вас тяжелые жизненные обстоятельства, и в основном это из-за одиночества и отсутствия поддержки близких людей. Это очень важно в жизни каждого человека, и неудивительно, что вам не хочется жить. Но суицид, разумеется, не выход из ситуации. Проблему одиночества можно решить самыми разными способами. Главное, что вы должны сначала для себя решить, что вы подпускаете к себе других людей. Вы должны позволить людям входить в ваше личное пространство. Многие лишены родных именно, но никто не мешает им при этом заводить друзей. Большинство людей именно общается с друзьями - с близкими людьми по собственному выбору, а не с родственниками. Если есть возможность, пообщайтесь с психологом, чтобы разобраться в причинах такого отдаления от людей и нежелания жить. Возможно, это застарелая боль и страх близости из-за ранней потери родителей. И это лучше проанализировать и вытащить на поверхность чувства, чтобы вы могли жить дальше с чистого листа.

Начните общаться с людьми - в интернете по интересам, займитесь спортом, найдите то, что вам интересно: и сразу появится круг единомышленников. Люди тянутся к тому, кто имеет с ними схожие интересы. Попробуйте устроиться на новую работу, переезжайте в Москву, как вариант: крупный город создаст стресс и необходимость общения с людьми, которые выведут вас из этого состояния.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва