Как избавиться от страха?

Наталья 24.07.2015

Здравствуйте!Меня зовут Наталья,мне 35 лет.У меня страх спать одной в другой комнате,а сплю я с мужем,но он храпит и я ухожу в другую комнату,включаю в коридоре свет а в комнате светильник,когда засыпаю и тут же просыпаюсь от чувства страха,страх как бы волной накатывает,за спину хватает (и так постоянно),мне постоянно кажется что я не одна в комнате,лезут кошмары мистические в голову(я насмотрелась фильмов на реальных событиях ещё пару лет назад,и вот они до сих пор не дают мне покоя)и я не выдерживаю,хватаю подушку и бегу обратно к мужу.Подскажите пожалуйста как избавиться от этого чувства страха!

Здравствуйте, Наталья.

Такого рода страх, когда реальной угрозы не существует, в психологии принято называть иррациональным. Сложно подобрать рациональные способы помощи при таком страхе и дать однозначный совет, который бы разрешил ваше затруднение. На сайте я могу лишь сориентировать вас в отношении вашего страха.

Для страха характерно сильное эмоциональное напряжение, которое в основном и вызывает неприятные переживания. Чтобы справиться с напряжением, используйте:

  • дыхательные техники;
  • физические упражнения, направленные на расслабление;
  • водные процедуры и т.д. (о них и о других способах написано здесь и здесь).

Поскольку страх - это эмоция, сильная эмоция, подавляющая нашу способность думать, размышлять трезво, используйте следующий метод, чтобы вернуть себе рассудительность. При появлении признаков страха начните выполнять процедуры, требующие от вас умственных усилий: к примеру, начните считать предметы в комнате, или умножать простые числа.

Для уменьшения интенсивности страха можно использовать следующее упражнение: нарисуйте свой страх, а потом сожгите/или порвите и выбросьте рисунок. Можно выполнить это упражнение в другом виде: нарисуйте свой страх и пририсуйте ему что-нибудь, чтобы рисунок стал смешным, чтобы расхотелось его бояться. Повторяйте это упражнение время от времени.

Пробуйте эти способы и начните работать с психологом. Специалист поможет вам изучить ваш страх, подружиться с ним и найти подходящий способ избавления от него. Желаю вам терпения и удачи.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул