Стресс

Юлиана 22.07.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет. Чуть больше месяца назад я сдавала экзамены егэ. Русский с математикой сдавала нормально, чувствовала себя вполне хорошо. Но как дело дошло до следующих стала чувствовать волнение, причем уже заранее. Настал день экзамена меня с утра уже тошнило, всю трясло. Сдала экзамен отпустило. Но время подошло к последнему экзамену, и меня опять настигли те же чувства, тошнота, озноб. Прошел месяц после экзаменов, а меня до сих пор подташнивает, ем хорошо, но всё равно некомфортно внутри. Еще иногда приходят такие мысли, а что я тут вообще делаю, и почему. Мне это уже надоело все!! Все таки лето, а я лежу на диване как амеба! Иногда , конечно, выхожу на улицу, но не так как хотелось бы. Думаю, что это все у меня в голове, но я не могу от этого избавиться. Может что нибудь посоветуете.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлианна.

Я порекомендую Вам пережить свой страх в безопасном пространстве вместе с грамотным специалистом.

Почитайте так же -Испытания делают нас...

удачи и всего Вам наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Трофимова Юлия Александровна

Юлиана, здравствуйте.

Похоже, что Вы действительно переживаете последствия стресса, в Вашем случае он может быть отложенным (все уже закончилось, а реакция запаздывает), или постоянным (суммарная реакция на длительное воздействие стрессора).

ЕГЭ - серьезное испытание для учащихся, к нему долго готовятся, ходит много различных "страшилок", часть их них являются правдой, кроме того, серьезным стрессором является высокая значимость результатов, ведь все вокруг говорят о том, что если не сдать - будет закрыта дорога в ВУЗ, в который хотел, а значит и в будущее, о котором мечтал. Все это приводит к неимоверному стрессу молодых людей (и их родителей) и потом нужно время на восстановление.

У Вас закрепилась неприятная реакция на стресс.

Юлиана

стала чувствовать волнение, причем уже заранее. Настал день экзамена меня с утра уже тошнило, всю трясло

Сейчас Вам необходимо восстановление душевных сил организма, в первую очередь.

Юлиана

Все таки лето, а я лежу на диване как амеба!

Возможно после всей этой беготни и нервов Ваш организм требует именно этого? Прислушайтесь к себе - чего на самом деле Вы хотите? Дайте себе время!

Если неприятное состояние не пройдет - то лучше будет обратиться к специалисту, есть различные техники совладания со стрессом, которым можно научиться, да и проговорив свои мысли и переживания восстановление пойдет гораздо быстрее.

Желаю Вам всего наилучшего.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype