Есть ли надежда?

Екатерина 21.07.2015

Здравствуйте. Мы были вместе 8 месяцев, я понимаю, что это недолго, но в то же время и немало. Неделю назад мы расстались с моим мч, инициатором был он. Причем когда расставались, он всё время повторял, что он дурак и что он творит, что любит меня и не хочет терять, но в итоге"я всё решил". В последнее время у нас всегда были ссоры и причем я всегда расставалась с ним, он постоянно умолял о встрече, что не может без меня и я всегда поддавалась

Через дня 3 я ему позвонила и умоляла начать всё сначала( о чём потом пожалела ) но он стоял на своём "я всё решил, мы больше не будем вместе" сказал, что больше не любит, хотя ещё буквально на днях говорил, что очень любит

Бьюсь в истериках, пытаюсь отвлечься, но всё зря. Начались проблемы со здоровьем. Я понимаю, что это того не стоит, но мне очень тяжело без него

Недавно отправил сообщение подруге, что мол общается с другими в соц сетях, а сама говорила "люблю не могу". Наверное по самолюбию ударило

А вчера дак вообще отправил сообщение"извини, я тебе всё сказал, не пиши мне больше" на моё изумление, сказал, что только что получил сообщение(месячной давности) о том, что я скучаю. Хотел ли он этим привлечь внимание? Я теряюсь и очень скучаю. Самое главное, что мы ещё и учимся вместе. Стоит ли надеяться и ждать?

Здравствуйте, Екатерина!

Решение о расставании молодой человек принял не просто так. Возможно, чувства и есть, но ваши отношения перестали его устраивать.

Подождите, пока эмоции улягутся, и в спокойном состоянии поговорите с ним. Вам важно понять, что его перестало устраивать, и решите для себя, готовы ли Вы менять в себе то, что мешает вам обоим быть счастливыми вместе. Над отношениями надо работать. Ждать, что все само образуется смысла нет.

Если Вы сейчас не осознаете истинную причину вашего расставания и не устраните ее, то даже если вы и возобновите общение, все ссоры вернутся. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Не очень понятно, почему молодой человек принял решение о расставании. Но заметно, что и ему, и вам эмоционально оно даётся непросто.

Екатерина, важно понять, что происходит и происходило между вами, какова истинная причина расставания.

Екатерина

Бьюсь в истериках, пытаюсь отвлечься, но всё зря. Начались проблемы со здоровьем. Я понимаю, что это того не стоит, но мне очень тяжело без него

Екатерина, вот с этим состоянием точно нужно работать. Эмоции, выдавленные в тело, до счастья ещё никого не доводили.

Нужно разобираться, где "эмоциональный крючок", что с вами происходит, что реакция такая сильная. И каким образом можно облегчить её.

Предлагаю сделать это в формате консультации.  Приходите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

Стоит ли надеяться и ждать?

Нет. Как и парадоксально, даже если есть шанс на воссоединение - то с большей вероятностью он проявится тогда, когда вы внутренне отпустите вашего парня. И он сможет спокойно, без давления ваших чувств и напоминаний о себе посмотреть на ситуацию с расстояния. Возможно, тогда он увидит ваши отношения иначе.

Но если ждать, надеяться, и даже если ему об этом не сообщать - это чувствуется, особенно если вы вместе учитесь. Бессознательное все равно проявляется в невербальных сигналах - как вы смотрите, что выражает ваша поза и т.д. Другой человек эти сигналы почувствует, возможно, не отдавая себе в этом отчета, как и вы - не сможете их контролировать полностью, поэтому то самое расстояние может между вами возникнуть только если вы ЧЕСТНО постараетесь его отпустить и перестать ждать.

А про причину расставания, которую так или иначе нужно выяснять - вам уже писали. Нужно, но возможно не с ним, а с психологом. Даже в одиночку вы сможете понять при работе со специалистом, что пошло не так. И как минимум не попадете в аналогичную ситуацию с другим человеком, а может быть (как знать) после такой проработки и эти отношения могут вернуться.

В помощь вам также статьи о переживании расставания и эмоционального кризиса:

http://psyhelp24.org/emotional-crysis/

http://psyhelp24.org/to-endure-parting/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype